В МИД Украины рассказали, как Порошенко осадил Путина

Новини

Срыв ранее запланированных переговоров в "нормандском формате" об урегулировании вооруженного конфликта на Донбассе не означает дипломатического поражения Украины. Об этом заявил директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев в телеэфире 5 канала.

"Важна не сама встреча, важно, что эта встреча принесет результат, позволит выйти из этого порочного круга или, я бы даже сказал, из того тупика, куда весь процесс завела Российская Федерация, не желая выполнять пункт 1, 2, 3, 4 и вплоть до последнего", – сказал он.

А.Макеев также заявил, что президент Украины Петр Порошенко вынудил лидера РФ Владимира Путина изменить свое мнение относительно целесообразности дальнейших переговоров по Донбассу в "нормандском формате".

"После саммита в Гуанчжоу его риторика изменилась абсолютно. И это произошло потому, что перед саммитом наш президент провел ряд телефонных разговоров с мировыми лидерами и фактически на площадке в Гуанчжоу лидеры мировых держав выходили с украинской позицией, когда контактировали с Путиным", – пояснил представитель МИД Украины.

По его словам, это не В.Путин отказался от дальнейших переговоров в "нормандском формате, это украинская сторона пока не видит особого основания для проведения такой встречи.

"Только мы с нашими партнерами увидим, что есть шанс на достижение реальных договоренностей, как выйти из этого тупика, когда мы увидим, что российская сторона действительно готова прекратить огонь, готова выполнить все элементы по безопасности… тогда мы будем готовы к проведению встречи", – резюмировал А.Макеев.

Напомним, президент РФ В.Путин отказался от переговоров по Донбассу с участием П.Порошенко, которые были запланированы на 4-5 сентября в Ханчжоу на саммите G20. Тем не менее В.Путин обсуждал украинский вопрос с лидерами Франции, Германии и США. По сообщению администрации президента Франции Франсуа Олланда, В.Путин не исключил возобновление переговоров в "нормандском формате", но их дата остается неопределенной.

МинПром

Новини

22 Березня 2024

Рада ЄС схвалила продовження лібералізації торговельного режиму з Україною

Укрнафта за три роки пробурить 160 свердловин

Про авто можна забути: тарифи на пальне зростуть ще більше

На ДніпроГЕС запустили частину обладнання

Fitch Ratings підвищило прогноз цін на залізну руду 

Судновласники бояться відправляти нові танкери через Червоне море — Bloomberg

МВФ покращив прогноз щодо відновлення української економіки

Металурги Китаю збільшили викиди на 13%

В Індії збудують сонячну електростанцію у п’ять разів більшу за Париж

Найближчим часом ЄС має розширити заборону на імпорт металопродукції з Росії

Модель бронювання має передбачати цінність працівника, а не його оклад – експерт

У січні-лютому світове виробництво чавуну збільшилось на 1,5%

Аварійні відключення електроенергії тривають у чотирьох областях

Україна залишається на 23 місці серед світових виробників сталі

Україна отримала лише 10% від запланованої фінансової допомоги

Угода про асоціацію з ЄС в транспортній галузі виконана на 56%

ВСІ НОВИНИ ⇢