От НАБУ требуют проверить, как разбогател Турчинов

Новини

Национальное антикоррупционное бюро и Генеральная прокуратура Украины должны проверить факты возможного коррупционного обогащения секретаря СНБО Александра Турчинова на кризисе в Украине.

Об этом говорится в открытом обращении к НАБУ и ГПУ секретаря комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Сергея Каплина.

"Обращаюсь к НАБУ и ГПУ с требованием проверить отношение секретаря СНБО к частным производителям вооружения, выход которых на рынок так активно лоббирует Турчинов", –отметил С.Каплин.

В период войны глава СНБО должен быть не коммерсантом, а военным, подчеркнул секретарь комитета ВР по нацбезопасности и обороне.

"И нарушение им закона — это военное преступление! Органы должны разобраться и с протекцией Турчинова вместе с Аваковым полмиллиардной закупки броневиков "Варта" на российских шасси для МВД, и анонсирование приобретения машин у фирмы, которая полгода назад делала пластмассу для Нацгвардии и пограничников. К фирме, как выяснили журналисты, причастен помощник народного депутата Пашинского”, — уточнил С.Каплин.

По его словам, кроме политики и кризиса, кормит А.Турчинова и валютная нестабильность. Близкое окружение секретаря Совбеза монополизировало обменный рынок, утверждает С.Каплин.

"От фирм, которые держат половину валютообменных пунктов, — ниточки ведут к экс-помощнику Турчинова нардепу "Народного фронта" Лукьянчуку, дальше к матери, жене и теще ответственного за национальную безопасность. У тещи, кстати, еще и литовский бизнес. А у тестя — ресторанный, дорогое заведение в центре столицы. Война, как говорится, войной, а обед по расписанию”, — подчеркнул С.Каплин.

Он выразил мнение, что должно быть проведено тщательное расследование указанных фактов. "Заявления о сдаче им и Яценюком Крыма и Донбасса уже в ГПУ. Теперь же нужно раскрыть схемы его обогащения на украинской катастрофе, на приватизации Майдана и его плодов и капитализации смертей и надежд людей в свое богатство", — резюмировал С.Каплин.

МинПром

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢