Задолженность по зарплате в Украине достигла катастрофической цифры

Новини

Из-за непрофессионализма правительства задолженность по зарплате украинцам приблизилась к катастрофическим 2 млрд грн. Об этом заявил сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул.

"Нынешняя власть за два с половиной года увеличила долги по зарплате в 2,6 раза – до катастрофических 2 млрд грн. При этом 65% этих долгов составляют долги работающих предприятий. Это следствия безответственных и непрофессиональных действий правительства", – сказал А.Вилкул.

Он подчеркнул, что каждым государственным предприятием управляют чиновники, подчиняющиеся Кабмину. Не реагируя на ситуацию с задолженностями по зарплате, они нарушают конституционные прав граждан. Ведь право на своевременное получение зарплаты защищено законом.

По словам народного депутата, вместо того, чтобы на практике решать проблему долгов по зарплате – поддерживать промышленность, обеспечивать предприятия заказами, контролировать своевременность выплат рабочим, правительство занимается абстрактными бюрократическими процедурами в виде принятого 22 июля очередного Плана мер по ликвидации долгов. "Это набор очередных пустых лозунгов – "усовершенствовать", "рекомендовать", "усилить". А еще – нарезка задач самим себе, что и так должно делать эффективное правительство. Но эта власть неспособна даже удержать рост долгов перед бюджетниками, которые и так с трудом выживают на низкие зарплаты", – сказал А.Вилкул.

"Если правительство оказалось не в состоянии своевременно финансировать зарплаты, повышенные с 1 мая всего на 6 %, то с какими проблемами столкнутся бюджетники в декабре, когда предстоит второй этап индексации? Недофинансирование, в частности, образования и медицины в городах и областях составляет около 30%. Некоторые города могут компенсировать эти суммы и городских бюджетов, снимая средства с других статей – ремонтов дорог, крыш и другого, а некоторые – не могут. Это означает, что будет серьезное сокращение школ, садиков, больниц, а люди окажутся на улицах с долгами и по зарплате, и по "коммуналке", – подчеркнул народный депутат.

Ликвидировать задолженность по зарплате можно только в том случае, если в стране заработают реформы, начнется поддержка промышленности, создание новых рабочих мест, коррупция во власти будет преодолена, а экономика будет развиваться, отметил один из лидеров оппозиции.

"Поэтому Оппозиционный блок требует принять честные изменения в госбюджет-2016, которые мы подготовили. Эти изменения предусматривают комплекс мер по восстановлению промышленности, адресную поддержку отраслей и регионов страны. Мы требуем принять внесенный нами в Верховную Раду пакет законопроектов, который создаст условия для ускоренного роста базовых секторов экономики, создания новых высокооплачиваемых рабочих мест и обеспечит реализацию конституционных социальных прав и гарантий украинцев", – отметил А.Вилкул.

"К сожалению, власть ничего из вышеперечисленного не делает. Поэтому не приходится ожидать ни сокращения задолженности, которые и без того были сожраны инфляцией, ни реального повышения зарплат", – сказал народный депутат. По его мнению, только перевыборы парламента и формирование нового правительства могут дать Украине шанс на выход из нынешнего кризиса.

МинПром

Новини

8 Березня 2024

Японська Toho Titanium вивчає можливість інвестицій в Україну

З початку року металурги збільшили виплавку сталі на 52%

Україна отримає перший транш за програмою Ukraine Facility у березні

В Україні уповільнилось зростання споживчіх цін

Китайські металурги відвантажили за кордон 15,9 млн тонн металопродукції

На Хмельницьку АЕС завезли першу партію ядерного палива Westinghouse

Укрнафтобуріння збільшила добовий видобуток на 20%

В Україні відновили ще два мости зруйновані під час російської навали

Французькі виробники озброєнь вироблятимуть техніку в Україні

Цього року металурги зможуть збільшити виплавку сталі до 7-8 млн тонн

Енергетики вивели в ремонт один з блоків АЕС – дефіциту в системі немає

В Україні зростає попит на електромобілі

Шведська LKAB відновила постачання окатишів залізницею

МАГАТЕ вимагає повернути Запорізьку АЕС під контроль України

Для зеленого переходу світовій металургії може не вистачити брухту

Австрійський бізнес зацікавлений у відбудові України

ВСІ НОВИНИ ⇢