Китай продолжает ставить рекорды по экспорту стали

Новини

Объем зарубежной торговли сталью в Китае в июле составил 10,3 млн тонн, немного сократившись с рекордных 10,9 млн тонн в июне. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник данные таможенной администрации Китайской Народной Республики (КНР).

Объем экспорта из Китая за 7 месяцев превысил годовой объем зарубежных продаж второго по величине экспортера стали в мире, Южной Кореи, и составил рекордные 67,4 млн тонн. Это на 8,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (АППГ).

Растущее давление китайского металлопроката на рынки вызывает раздражение в других странах, которые вводят все новые протекционистские меры, однако китайские производители предлагают свою металлопродукцию по более конкурентоспособной цене. Тем более что, как отмечают местные аналитики, меры, принимаемые в отношении китайской стали, вводятся в тех странах, куда КНР меньше всего экспортирует свою сталь, и поэтому не сильно влияют на общие продажи.

Резкий рост объемов экспорта стали из Китая в этом году помог увеличить спрос на железную руду. Импорт этого сырья в КНР вырос в первые 7 месяцев на 8,1% – до 582 млн тонн. В июле он составил 88,4 млн тонн, второй по величине результат за всю историю поставок, увеличившись с 81,6 млн в июне.

Руда с содержанием 62% железа в Циндао подорожала на 6,7% в июле и по состоянию на пятницу стоит 60,74 долл/тонну, по данным Metal Bulletin Ltd. Цены арматурной стали в Шанхае выросли на 3,2% в прошлом месяце, продолжая свой 18%-ный прирост в июне.

Рекордный экспорт стали из Китая стал одной из главных тем для дискуссий на встрече лидеров "Большой семерки" в Японии в мае. США, ЕС и Индия ввели против китайской стали множество антидемпинговых и направленных против субсидированного экспорта пошлин, заявляя, что Китай из-за перепроизводства сбрасывает излишки стали за рубежом по ценам ниже себестоимости и субсидирует свой экспорт, чтобы не потерять рабочие места.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

ВСІ НОВИНИ ⇢