Аваков требует не трогать добровольцев АТО

Новини

Попытка военного переворота в Турции не должна рассматриваться украинскими силовиками как повод для нейтрализации фактически неподконтрольных власти добровольческих батальонов АТО.

Такое мнение выразил глава МВД Арсен Аваков на своей странице в соцсети. "Рассчитываю, что разгоняемые разговоры о возможном вооруженном перевороте – лишь дурость, а не повод провести репрессии против добробатов и патриотов", – отметил он.

В свою очередь, депутат Верховной Рады Владимир Парасюк в эфире телеканала "112-Украина" выразил мнение, что организовать государственный переворот в Украине может только добровольческий батальон "Азов", который формально входит в состав Национальной гвардии МВД.

В.Парасюк
уточнил, что имеет в виду только теоретическую ресурсную возможность, а не желание или намерение "Азова".

"То, что у нас есть такие силы – это факт. Могу сказать, что в 2014 году их было намного больше, сейчас, наверное, остался только один – это мой коллега по парламенту, который создал батальон "Азов". Это достаточно мощная, структурированная и в первую очередь идеологическая организация, которая способна на такое. Пойдут ли они на это, я ответить, к сожалению, не могу, это зависит от их амбиций, их видения", –
сказал он.

По словам В.Парасюка, остальные добровольческие батальоны были умышленно ослаблены или взяты под контроль, чтобы снизить их опасность для власти.

"Порошенко настолько постарался, чтобы они не были действенными, что от остальных добровольческих батальонов такой угрозы нет, только "Азов" остался независимым от Администрации президента. Возможно, он зависим от Авакова, но у него точно нет хорошего диалога с Порошенко", – отметил он.

В.Парасюк также ответил на вопрос ведущей о возможности вооруженного незаконного формирования "Правый сектор" совершить государственный переворот: "Есть еще "Правый сектор", который сейчас переживает информационную войну и который дискредитируют каждый день. ПС имеет возможности, это возможный вариант, но у них нет централизованной поставки ресурсов, как у "Азова".

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢