Украинские металлурги начинают переход на экостандарты ЕС

Новини

Предприятия горно-металлургического комплекса Украины начинают процесс по переходу на природоохранное законодательство Европейского Союза. Об этом было объявлено сегодня на "круглом столе" "Экологические аспекты имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС".

На заседании круглого стола президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков объявил о старте двух проектов – "Национальный план сокращения выбросов" и "Исследование обоснованной квоты ГМК на выбросы парниковых газов".

"После того как предприятия определили, что "Укрметаллургпром" будет основным заказчиком по этим двум проектам, были проведены конкурсы и отобраны компании-победители, которые являются генеральными подрядчиками. Мы заинтересованы в том, чтобы в работе было задействовано максимальное количество профильных институтов", – рассказал А.Каленков.

Генеральными подрядчиками выполнения проектов стали ООО "Центр экологии и развития новых технологий" и ООО "ИЦ "Экосистема""

В частности, в рамках проекта "Национальный план сокращения выбросов" будет разработан документ, который включает экологические, экономические и технологические аспекты перехода предприятий ГМК к новым экологическим требованиям согласно директиве 2010/75/ЕС.

Как рассказал А.Каленков, "Нацплан сокращения выбросов" уже внесен Министерством экологии и природных ресурсов в свой план действий на 2016 год. "Нацплан сокращения выбросов после его подготовки должен быть утвержден профильным министерством и вынесен на заседание Кабинета министров и утвержден распоряжением правительства", – сообщил он.

В рамках проекта "Исследование обоснованной квоты ГМК на выбросы парниковых газов" будут проанализированы ведущие мировые системы торговли квотами на выбросы, определен текущий уровень выбросов парниковых газов на предприятиях ГМК и обоснован размер квоты на выбросы в системе торговли квотами.

Как известно, после ратификации Верховной Радой Соглашения об ассоциации с ЕС Кабинет министров издал распоряжение №847-р об имплементации соглашения. В соответствии с планами правительства в Украине будут имплементированы 20 директив ЕС в природоохранной сфере, главными из которых являются директивы 2010/75/ЕС и 2003/87/ЕС.

МинПром

Новини

3 Січня 2024

Росія знову намагається блокувати роботу українського морського коридору

Міненерго відновив пошкоджені об’єкти завдяки підвищенню тарифу, яке принесло 18 млрд 

Туреччина призупинила транзит суден протокою Дарданелли

Укренерго фіксує збільшення споживання електроенергії

Індія та США домовилися про механізм моніторингу експорту сталі та алюмінію без додаткових мит

Експорт арматури з Туреччини знизився на 40,8%

Україна у 2024 році знизить потребу в зовнішньому фінансуванні 

Китай відновив мита на імпорт вугілля

Метінвест працює над зеленою трансформацією всіх своїх активів попри війну 

ЄС наклав санкції на російського алмазного гіганта

Експорт російського газу до Європи у 2023 році скоротиться на 56%

Індексація залізничних тарифів зараз не на часі

Для покриття споживання е/е потрібно ввести в роботу додаткові енергоблоки

УЗ вживає заходів щодо спрощення перетину кордону при контрейлерних перевезеннях

У черзі на кордоні з Польщею стоять близько 3 тисяч вантажівок

Покровський ГЗК скоротив виробництво марганцевого концентрату на 44%

ВСІ НОВИНИ ⇢