Скоро украинским водителям вернут письма счастья

Новини

Осенью украинских водителей ждут сюрпризы. В МВД обещают до октября установить 5 тыс. камер на дорогах, после чего снова начнут приходить "письма счастья", а рассчитаться за нарушения можно будет баллами. Об этом пишет газета "Сегодня".

Год назад Верховная Рада приняла закон, предусматривающий возвращение системы автофиксации нарушений ПДД. Напомним, ее уже запускали в 2008 году, но в 2010-м Конституционный суд признал видеофиксацию незаконной. Оставшиеся камеры сейчас, по словам спикера МВД Артема Шевченко, работают в режиме обычного видеонаблюдения, но при запуске нового проекта их снова начнут использовать по назначению.

Перед новым запуском 4 июля уже провели экперимент: две камеры установили в Одессе и еще одну в Киеве. В планах — до октября установить около 5 тыс. камер по всей Украине, хотя в Нацполиции прогнозируют: в полную силу они заработают в следующем году.

Камеры будут фиксировать 7 видов нарушений: превышение скорости, езда на красный, езда по встречной полосе, нарушение правил парковки, движение по тротуарам, полосам общественного транспорта, нарушение правил движения через ж/д переезд.

По словам замглавы Нацполиции Константина Бушуева, это позволит снизить аварийность на 30%. "По всей стране есть 2000 опасных и аварийных участков, которые мы планируем оборудовать камерами в первую очередь. Эти места в основном в крупных городах", – говорит А.Шевченко.

Со стартом работы камер каждый водитель сможет рассчитываться за нарушения баллами. Напомним, в начале года каждый шофер получит 150 баллов на год. В Админкодексе будут прописаны нарушения на дороге и количество снимаемых за них баллов. Например, за превышение скорости на 20 км/ч отберут 50 баллов (эквивалент штрафа в 255 грн.). То есть только четвертое такое нарушение будет наказываться непосредственно денежным штрафом. Юристы считают, что такие "бонусы" вводить опасно, ведь они дают право водителям какое-то время безнаказанно нарушать ПДД.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢