Украина может получить выгоду от нефтяного кризиса

Новини

Украина имеет все условия для того, чтобы обернуть мировой нефтяной кризис себе на пользу, пишет UBR.ua.

Ведь когда цены на минимуме, прибыльность нефтяной промышленности смещается с добычи в переработку и транспортировку. Причем чем дешевле ресурсы, тем больше можно заработать на их переработке, нефтехимии, трубопроводах и танкерном флоте.

При этом по незаполненным мощностям наша страна лидирует в Восточной Европе. Украинские власти пока не спешат пользоваться периодом низких цен для оживления сектора переработки и логистики. Было заявлено лишь несколько планов, да и те эксперты называют виртуальными.

Так, в Украине есть пять НПЗ (правда, пока простаивающих), а также логистика. Сеть украинских нефтепроводов загружена лишь на 30%.

Единственный в стране крупный нефтепродуктопровод "Мозырь – Ужгород" вообще был остановлен бывшим российским собственником. Загрузка двух портовых терминалов по перевалке сырой нефти, по состоянию на начало этого года, не превышала 15-17%. Нефтепродуктовые терминалы в целом работали с загрузкой в 60%, а по перевалке сжиженного нефтяного газа (LPG) – в 70% и т.д.

Однако для Украины есть еще один плюс от низких цен на нефть. И этот бонус даже более реальный, чем возможность заработать на переработке. Речь идет о диверсификации поставок нефти и нефтепродуктов в нашу страну и избавлении от зависимости от российского ресурса, на который страна ориентировалась более полувека.

Прежняя логистика базировалась на географической приоритетности поставок "восток-запад" и "север-юг". Сейчас падение цен и рост конкуренции между продавцами нефти меняет приоритеты. А любые перемены, как известно, это дополнительные инвестиции.

Украина за это время смогла сделать главным поставщиком нефти Казахстан. "Черное золото" из этой страны идет танкерами с частного международного терминала в Новороссийске, и далее железной дорогой на один из двух работающий в стране Кременчугский НПЗ. Другой – Шебелинский НПЗ – также начал импорт сырья с Казахстана.

Наша страна наращивает импорт нефтепродуктов и с рынков, которые ранее были практически недоступными из-за высоких цен, делающих переработку нерентабельной. Было поставлено, в частности, около 0,4 млн тонн нефтепродуктов из Туркменистана и Израиля. И расширение пула поставщиков будет только продолжаться.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢