Эксперт: результаты Укрнафты – это приговор Коболеву

Новини

Аудированная отчетность "Укрнафты", которую так ждал руководитель НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, звучит как приговор, прежде всего, ему как главе наблюдательного совета крупнейшей нефтедобывающей компании страны, пишет в статье в ZN.UA эксперт нефтерынка Сергей Куюн, анализируя опубликованный документ.

Автор обращает внимание на то, что первичная дебиторская задолженность "Укрнафты" на 31 декабря 2015 года составила 18,435 млрд грн. Половину, похоже, уже списали: чистая дебиторская задолженность на указанную дату — 9,475 млрд грн. При этом необходимо отметить, что 77,4% дебиторки уже просрочено (вероятно, не будет возвращено никогда).

С.Куюн также напоминает, что убыток "Укрнафты" составил 5,4 млрд грн. Долг перед бюджетом — 10,6 млрд грн. (рост за год на 7,8 млрд грн.). "Кто виноват? Что ни говорите, а в 2015 году был бенефис "Привата": через лояльный менеджмент из компании было выведено 14,7 млрд грн. Но днепропетровский олигарх сам бы не справился, поэтому помог мажоритарный акционер. Премьер-министр Арсений Яценюк и находящийся в его прямом подчинении глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев умышленно или нет, но не предприняли необходимых мер, чтобы помешать грабежу "Укрнафты". При этом они имели для выполнения этой задачи все рычаги", — пишет С.Куюн.

Начиная с 26 мая 2015 года, когда вступил в силу специально принятый Верховной Радой обновленный Закон "Об акционерных обществах", они могли отстранить менеджмент "Укрнафты" во главе с Питером Ван Хеке, назначить исполняющего обязанности и перекрыть возможности для выведения средств из компании. (Именно в мае—сентябре "Приват" вывел из "Укрнафты" основную часть средств — около 12 млрд грн.) Это значит, что долгов перед бюджетом можно было бы полностью избежать. Скорее всего, оперативная работа с мая с должниками и перекрытие многочисленных схем, через которых утекали деньги из "Укрнафты", позволила бы избежать и крупного годового убытка, в результате чего вновь нанесен урон государству как акционеру — ведь с убытков дивидендов не бывает, отмечает эксперт.

ПАО "Укрнафта" — основная нефтедобывающая компания страны. 50%+1 акция ПАО принадлежит государству и находится в управлении НАК "Нафтогаз Украины". 42% акций компании владеют структуры Игоря Коломойского. 1-й квартал 2016-го компания закончила с убытком 510,026 млн грн., тогда как за аналогичный период 2015-го получила чистую прибыль в размере 1950,146 млн грн.

МинПром

Новини

6 Лютого 2024

Законопроєкт про мобілізацію треба доопрацювати, аби не зупинити роботу країни – ЄБА

У січні міжнародні резерви України скоротились на 2 млрд дол

У січні продаж нових вантажівок збільшився на 11% 

На складах Центренерго утричі більше вугілля ніж минулого року 

На відновлення морпортів в Ізмаїлі та Одесі необхідно майже 20 млрд доларів

Нафтогаз розширює співпрацю з Францією у зеленій енергетиці 

Санкції США призупинили постачання нових суден для російського ЗПГ-заводу

Вугільна галузь в Україні потребує комплексної реформи

Рада спростила зміну цільового призначення землі для будівництва заводів – Кисилевський

Рада остаточно ухвалила закон про електронний реєстр військовозобов’язаних 

Ціни на автогаз в мережах АЗС продовжують знижуватись

Японська Sumitomo скоротить виробництво нікелю на проекті Ambatovy

Європейські виробники вимагають запровадити ембарго на російський алюміній

Україна у березні почне отримувати виплати з нового пакету допомоги ЄС

Через дію CBAM Китай скоротив імпорт алюмінію до ЄС

Зеленський анонсував розробку справедливого механізму бронювання працівників

ВСІ НОВИНИ ⇢