Гройсман понял, что делать с украинской медициной

Новини

Назначение министра здравоохранения не является гарантией решения проблем в этой сфере. Такое мнение выразил премьер Владимир Гройсман в эфире телеканала "1+1".

Сегодня система здравоохранения государства поражена коррупцией на всех уровнях, отметил он. По словам В.Гройсмана, он знает, что с этим нужно делать.

"Нам нужно сегодня пойти от каждого фельдшерско-акушерского пункта на селе и дойти до каждой областной больницы и институтов, изменить их технологическую базу, дать возможность внедрения новых протоколов лечения, так как лечатся люди во всех европейских странах", – сказал он.

Также необходимо изменить принцип финансирования: вместо койко-мест финансировать непосредственно того человека, который нуждается в медицинской помощи, полностью модернизировать оборудование, которое используется в лечебном процессе и завершить реформу экстренной помощи, которая также является ключевым звеном в оздоровлении украинского общества, добавил В.Гройсман.

Он уточнил, что план приоритетных шагов Кабинета министров предусматривает ключевые шаги реформирования сферы здравоохранения до конца 2016 года. Правительство, в частности, ставит перед собой задачу демонополизации закупки лекарств и достижения реального референтного ценообразования, отметил премьер.

"Речь идет о том, что за границей лекарства в пересчете до Украины стоят дешевле, чем в Украине. Это говорит о том, что на ввозе в Украину есть серьезные барьеры, которые не позволяют ввезти конкурентно качественные лекарства для того, чтобы украинцы могли лечиться", – заявил В.Гройсман.

Также правительство начнет борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниям, от которых в Украине ежегодно умирают 426 тыс. человек. Выделение 500 млн грн. ежегодно позволит уменьшить этот показатель на 25% за несколько лет, по расчетам В.Гройсмана.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢