Украинцы не могут покупать лекарства из-за бедности

Новини

Цены на лекарства в Украине являются одними из самых низких в европейском регионе, а их недоступность обусловлена низким доходом украинцев.

К такому выводу пришли исследователи испанской неправительственной организации "Cивио" (CivioFoundation), которые представили результаты глобального исследования о доступности лекарств в мире. Итогом исследований стал сайт Medicamentalia, на котором представлено сравнение цен на 14 основных лекарств в 61 стране мира. Исследования финансировались Европейским центром журналистики и Фондом Билла и Мелинды Гейтс.

Для сравнения цен исследователи "Сивио" использовали и существенно расширили базу данных, разработанную некоммерческой организацией HealthActionInternational (HAI), которая занимается развитием систем общественного здравоохранения по всему миру. В ней были собраны данные о ценах на 14 основных лекарственных средств: диазепам, парацетамол, ко-тримоксазол, атенолол, глибенкламид, диклофенак, цефтриаксон, каптоприл, амоксициллин, амитриптилин, ципрофлоксацин, омепразол, сальбутамол и симвастатин. При этом, сведения о ценах были собраны для лекарств с одинаковым содержанием действующего вещества, лекарственной формы и с учетом упаковки. В базе данных содержится информация о ценах на эти лекарственные средства за период с 2001 по 2015 год, с учетом инфляции и разницы курсов валют. Исследователи вывели и применили формулу т.н. средневзвешенной цены (СЦ, MedianPricereference), которая показывает соотношение цены на конкретное лекарство в конкретный период в определенной стране к средней референтной цене, которую на этот же период установила международная исследовательская организации в сфере здравоохранения MSH.

Кроме того, исследователи проанализировали показатель ценовой доступности лекарств, представляющий собой показатель времени, которое необходимо проработать гражданину каждой страны, чтобы приобрести тот или иной препарат. В этом случае цены на лекарства сравнивались с зарплатой самого низкооплачиваемого государственного служащего после уплаты налогов за соответствующие периоды.

В качестве цены на конкретное лекарство была использована цена на дженерик. Итоговые данные сравнивались для коммерческого рынка лекарств (прямые покупки лекарств в аптеках) и рынка с учетом реимбурсации стоимости лекарств со стороны государства или страховых компаний.

В европейском регионе данные сравниваются для таких стран, как Бельгия, Германия, Италия, Молдова, Россия, Испания и Украина. Исследователи пришли к выводу, что в Украине – самые низкие цены практически на все лекарства, даже по сравнению с Молдовой и Россией. В частности, антибиотик амоксициллин в Украине продается по средневзвешенной цене, которая 4,38 раза выше референтной. Для сравнения, СЦ для амоксициллина в России превышает реферетную цену в 4,9 раза, в Италии почти 8,8 раза, а в Германии – в 25,6 раза. Средневзвешенная цена атенолола (применяется при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы) в Украине менее чем в три раза превышает референтную, тогда как в соседней Молдове средневзвешенная для этого лекарства выше референтной цены в 5,44 раза, а в Бельгии – в 15,3 раза.

Также исследователи установили, что в Украине более низкие цены, в частности, на ципрофлоксацин, диазепам, диклофенак, глибенкламид, антибиотик цефтриаксон.

Исключением стали только каптоприл, который в Украине дороже, чем в Молдове и России, но дешевле, чем в странах ЕС, антибактериальное средство ко-тримоксазол, который дороже, чем в Испании, и омепразол, который дороже, чем в России, но дешевле, чем в странах ЕС.

При этом исследователи "Cивио" обратили внимание, что низкие цены не обеспечивают доступность лекарств в Украине на уровне европейских стран, так как в западных странах системы реимбурсации снижают уровень цены лекарства до референтной или даже более низкой, т.е. европейцы платят за лекарства не всю стоимость, а некоторые лекарства, при необходимости, вообще предоставляются на бесплатной основе. С другой стороны, низкий уровень цен на лекарства в Украине в целом при их закупках для медицинских учреждений позволяет снизить средневзвешенную цену по сравнению с другими странами европейского региона. В то же время, если сравнивать лекарства не по абсолютным ценам, а по времени, которое нужно потратить гражданину, чтобы заработать на лекарство, Украина полностью проигрывает западным странам, находясь приблизительно на уровне России. Например, чтобы приобрести ко-тримоксазол, украинцу придется работать 4 часа, а бельгийцу, немцу и итальянцу – менее часа.

При прямых покупках лекарств в аптеках украинцу также приходится тратить больше рабочего времени на обеспечение себя лекарствами, по сравнению с бельгийцем, немцем, итальянцем или испанцем. Однако здесь, за счет более низкого уровня цен на лекарства в Украине, эта разница не такая значительная. А по некоторым препаратам украинцы в более выгодном положении не только по сравнению с гражданами Молдовы или России, но и по сравнению с европейцами. Так для покупки амоксициллина украинцу надо проработать четыре часа, россиянину – пять, немцу – два часа, а итальянцу – один час.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢