Инвестбанкир сказал, какой рост должен быть у ВВП Украины

Новини

Украинская экономика перестала генерировать достаточный денежный поток для поддержания существующей инфраструктуры и социальной сферы. Для решения этой проблемы необходимо поддерживать рост экономики на уровне 7-10% ежегодно, считает управляющий директор инвестиционной группы ICU Макар Пасенюк.

"Если ВВП не будет расти быстрыми темпами, то инфраструктура придет в негодность довольно быстро, особенно на фоне того, что предыдущие 26 лет в нее также недоинвестировали", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Инвестбанкир уточнил, что, согласно расчетам ICU, при условии роста украинской экономики на 2% в год страна в 2040 году по уровню ВВП на душу населения без учета поправки на PPP (purchasing power parity – паритет покупательной способности) окажется на уровне сегодняшних Гондураса, Монголии, Венесуэлы, Македонии, Ирака или Боснии.

"С существующей базой и темпами роста в 2% мы "едем" в Гондурас. Парадокс этого роста заключается в том, что для нас всех этот процесс по ощущениям будет похож на падение. Поэтому сейчас нужно сконцентрироваться и думать о том, как сделать экономический рост страны не 2%, а 7-10%", – подчеркнул М.Пасенюк.

По его словам, для такого ускорения в существующих условиях нужно сосредоточиться на привлечении инвестиций и наращивании чистого экспорта.

Он также отметил, что в условиях, когда наращивание традиционного для Украины экспорта продукции агропромышленного и горно-металлургического комплекса сталкивается с проблемами на рынках сбыта, необходимо больше внимания уделять сфере услуг. "Задача страны – сделать так, чтобы кто-то по каким-то причинам к нам приезжал и тратил деньги, и чем больше, тем лучше. Соответственно, все, что связано с привлечением туристического трафика, в Украине должно всячески развиваться и приветствоваться", – сказал М.Пасенюк, добавив, что это повлечет за собой рост в строительстве и частном секторе.

По данным Госстата, в 2015 году падение украинского ВВП составило 9,9%. Нацбанк страны на текущий год прогнозирует рост ВВП Украины в пределах 1,1%. Украинский госбюджет на 2016 год сверстан с учетом прогнозного роста экономики на 2%.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢