Добровольцы АТО не вернули украденные картины Нидерландам

Новини

Картины, украденные в 2005 году из музея Западной Фрисландии, до сих пор не вернулись из Украины в Нидерланды. Об этом говорится в публикации издания ЛигаБизнесИнформ.

Издание отмечает, что до сих пор не решенный скандал с кражей картин классических голландских мастеров из музея в городе Горн мог значительно сказаться на имидже Украины.

"В самом музее голландцы повесили рамы 24 похищенных картин, как напоминание о краже", – говорится в публикации. Украинские СМИ предполагают, что часть картин, обнаруженных на Донбассе и оказавшихся в руках добровольцев АТО, возможно, уже успели вывезти за границу.

Ранее на Донбассе в зоне АТО на одной из вилл, принадлежащих неназванному соратнику беглого экс-президента Виктора Януковича, была обнаружена коллекция картин средневековой голландской живописи. Коллекция была украдена из музея Западной Фрисландии еще в 2005 году.

Голландские СМИ утверждают, что к хищению причастен экс-глава СБУ Валентин Наливайченко. Как следует из сообщений голландских телеканалов и заявлений представителей музея, в ходе мародерства на брошенной вилле картины были обнаружены бойцами добровольческого батальона ОУН.

Они потребовали от администрации музея вознаграждение 50 млн евро за возврат картин. Эта история вызвала возмущение и большой резонанс в Нидерландах.

Батальон ОУН, который не подчиняется официальным украинским властям, распространил заявление, в котором утверждается, что бойцы АТО, показанные в голландских СМИ как участники вымогательства, не имеют отношения к батальону. Также отмечается, что Борис Гуменюк, выступавший координатором акции, ранее был спикером батальона ОУН, но сейчас не представляет его.

Напомним, 6 апреля в Нидерландах пройдет консультативный референдум по вопросу ассоциации ЕС с Украиной. Большинство голландцев выступает против ассоциации. МИД Украины уверен, что отрицательный результат референдума не остановит евроинтеграцию Украины. Также МИД Украины отмечает, что российские спецслужбы ведут в Нидерландах пропаганду, настраивая голландцев против Украины.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢