Метинвест заключил соглашение с Фондом развития Мариуполя

Новини

Группа "Метинвест" заключила соглашение о социальном партнерстве с общественной организацией "Фонд развития Мариуполя" (ФРМ). Об этом сообщает пресс-служба "Метинвеста".

Документ подписали генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков и генеральный директор ФРМ Геннадий Семенихин. На церемонии присутствовали мэр Мариуполя Вадим Бойченко и генеральные директора мариупольских комбинатов им.Ильича и "Азовсталь" Юрий Зинченко и Энвер Цкитишвили.

"Сегодня мы переходим на более современные стандарты сотрудничества с местными громадами. Фонд развития Мариуполя призван стать своеобразным think tank, а именно центром разработки стратегических программ, которые значительно улучшат жизнь мариупольцев и сделают город более комфортным. Этот проект — пилотный, он позволит нам оценить новый подход, чтобы применить этот опыт в других городах. Мы уверены, что именно сотрудничество Группы "Метинвест" с Фондом развития Мариуполя станет прорывом в решении главных городских проблем", – отметил Ю.Рыженков.

За последние пять лет инвестиции "Метинвеста" в социальное развитие Мариуполя составили 245 млн грн. Эти средства были направлены на реконструкцию городских больниц №1 и №4, парка Лепорского, приобретение новых трамваев и автобусов, восстановление железнодорожного моста через Кальчик, микрорайона Восточный и поселка Сартана, ремонт дорог, школ, детских садов.

С 2016 года у группы новый подход к сотрудничеству с громадой: Фонд будет выступать в качестве агентства муниципального развития.

Проекты Фонда будут иметь стратегический характер и более длительные сроки их реализации. Это связано с тем, что сложные проблемы Мариуполя — коммунальная сфера, дороги или транспортное обеспечение горожан — невозможно решить за один год. Среди программ Фонда — "Реформа коммунального сектора", "Стратегия развития Мариуполя до 2021 года", "Программа структурных преобразований системы управления Новый Муниципалитет".

Фонд развития Мариуполя
сможет более эффективно контролировать реализацию проектов, так как он в равной степени отдален от власти и от бизнеса. Новая негосударственная организация планирует широко привлекать к своей работе различные заинтересованные стороны: малый и средний бизнес, национальные и международные неправительственные организации, средства массовой информации и простых горожан – активистов, которые зарекомендовали себя активной гражданской позицией.

Особую надежду учредители Фонда, созданного по инициативе "Метинвеста", возлагают на сотрудничество с международными и иностранными донорскими организациями – Агентством международного развития США (USAID), Агентством международного развития Швеции (SIDA), институтами системы ООН (UNDP, UNHCR, UNICEF), которые помогают Украине внедрять проекты регионального развития.

"Метинвест" станет ключевым партнером Фонда в реализации проектов, которые будут определены в рамках стратегии развития Мариуполя "2021".

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢