Украинцев ждет дальнейшее подорожание бензина

Новини

Украинцам не стоит рассчитывать на снижение стоимости бензина и дизтоплива при нестабильной валюте и росте цен на нефть. Об этом говорится в публикации издания ЛигаБизнесИнформ.

Издание напоминает, что 19-20 марта практически все сети АЗС одновременно повысили цены на нефтепродукты. Причем крупнейшие трейдеры подняли цены на 1 грн./л., у более мелких сетей рост составил 30-60 коп./л. на все виды топлива.

Удорожание нефти и нефтепродуктов на внешних рынках стало главным фактором повышения розничных цен, считает аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.

"Только за последний месяц импортное топливо, которое обеспечивает более 80% украинского рынка, подорожало в Европе в среднем на 100 долл./тонн, а стоимость нефти выросла на 25%. При этом розничные и оптовые цены в Украине на самый популярный бензин А-95 за этот период практически не менялись", – сказал он.

"С учетом изменений цен на мировых рынках нынешнее повышение стоимости топлива на АЗС объективно. По нашим расчетам, в первой декаде апреля цены на А-95 в крупных сетях составят около 22 грн./л., на дизтопливо – 19 грн./л. Это синхронизирует цены с нефтяными котировками и курсом валют", – отметил считает директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

Сохранение динамики роста на нефть и импортное топливо, а также нестабильность гривны неминуемо приведет к дальнейшему удорожанию бензина и дизтопливо на украинских заправках.

"Нужно понимать, что многие трейдеры искусственно сдерживали цены в феврале, опасаясь резкого снижения объемов реализации. Поэтому нынешний рост цен еще не предел, и если курс гривны будет нестабильным, а европейские цены на топливо продолжат расти, можно ожидать еще одного повышения в Украине уже в ближайшее время", – спрогнозировал заместитель директора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢