Аваков и Полторак отказались отвечать о раздаче наградного оружия

Новини

В Министерстве внутренних дел и Министерстве обороны Украины отказываются не только называть фамилии граждан, получивших наградное оружие, а и вообще указывать, сколько единиц наградного оружия, каких именно и на какую сумму действующие главы ведомств раздали своими приказами. Об этом свидетельствует реакция силовых министерств на информационные запросы "Українських Новин".

Ранее МВД, а затем и Минобороны отказались называть фамилии служащих, а также политиков и других сторонних лиц, получивших от министров наградное оружие в конце 2015 – начале 2016 года. В обоих ведомствах посчитали, что информация о получении из госбюджета благ в виде наградного оружия, вопреки нормам закона "О доступе к публичной информации", является секретной из-за наличия в ней "персональных данных".

После чего в оба ведомства были направлены аналогичные по содержанию запросы, уклониться от ответа на которые не нарушая напрямую закон, было невозможно. У министров поинтересовались, сколько средств из госбюджета было потрачено на приобретение наградного оружия, а также сколько единиц и какого именно оружия было роздано в рамках подписанных министрами приказов. Фактически речь шла об использовании министрами бюджетных средств – информации, ограничивать доступ к которой строжайше запрещено законом.

Тем не менее в ведомствах Арсена Авакова и Степана Полторака посчитали даже статистику о раздаче министрами холодного и огнестрельного наградного оружия "государственной тайной". Из МВД прислали отписку, что исчерпывающий ответ на поставленные вопросы был предоставлен еще… на предыдущий запрос.

Министерство обороны Украины вообще в установленные законом сроки на запрос "Українських Новин" не ответило.

При этом в СМИ просачиваются копии приказов министров внутренних дел и обороны, согласно которым сами А.Аваков и С.Полторак, огромное количество народных депутатов, членов правительства, а также просто родственников и одноклассников министров стали в конце 2015 – начале 2016 годов обладателями наградного огнестрельного оружия.

В феврале нынешнего года разразился скандал, когда стало известно о вручении Министерством обороны Украины наградного оружия премьер-министру Арсению Яценюку, министру юстиции Павлу Петренко, министру внутренних дел А.Авакову, секретарю СНБО Александру Турчинову, ряду народных депутатов, а также самому министру обороны.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢