Метзавод УГМК возобновил выпуск вакуумированной стали

Новини

ОАО "Металлургический завод им. А.К. Серова" (предприятие дивизиона черной металлургии УГМК) с начала июля возобновило производство вакуумированной стали. Об этом идет речь в официальном сообщении завода.

Предприятие получило заказы на горячекатаный и калиброванный прокат из металла, прошедшего вакуумную обработку. Также завод восстановил выпуск шарикоподшипниковой стали, которая в соответствии с техническими требованиями должна подвергаться вакуумированию.

Первые партии продукции из вакуумированной шарикоподшипниковой стали (трубная заготовка, сортовой прокат и калиброванная сталь) метзавод им. А.К. Серова планирует отгрузить заказчикам до конца текущего месяца.

По словам главного инженера металлургического завода Евгения Преина: "Ежемесячный объем вакуумирования стали напрямую зависит от потребностей рынка. В настоящее время спрос невысок, поскольку основные заказчики этой продукции (машиностроение и автопром) сократили свои производственные планы. Однако сегодня покупатель еще более взвешенно подходит к соотношению цена – качество. И как показывают исследования, вакуумированную сталь отличают улучшенные качественные характеристики".

Отметим, что проведенные метзаводом им. А.К. Серова исследования металлопроката, прошедшего вакуумную обработку, показали сокращение содержания в металле сульфидов и оксидов с 2,5 до 1,5 – 1,7 баллов, водорода с 5-6 ppm до 1,5 ppm. До 30% достигнуто снижение по азоту.

"Технология вакуумирования также позволяет предприятию уменьшить затраты на обработку металла в прокатных и калибровочном цехах, что особенно актуально в нынешних экономических условиях", – отмечает Евгений Преин.

Напомним, что Металлургический завод им. А.К. Серова внедрил вакууматор в рамках второго этапа реконструкции сталеплавильного комплекса. Годовая производительность агрегата итальянской фирмы Danieli составляет 375 тыс. тонн стали. В рамках программы реконструкции предприятие также установило 80-тонную дуговую сталеплавильную печь, агрегат внепечной обработки "печь-ковш", воздухоразделительную установку, систему газоочистки. Основное оборудование поставили итальянские фирмы Danieli и Siad.

ОАО "Металлургический завод им. А.К. Серова" входит в Металлургический комплекс Уральской горно-металлургической компании и является предприятием с полным металлургическим циклом — поставщиком качественного углеродистого и легированного горячекатаного и калиброванного проката для автомобилестроения, машиностроения, трубной промышленности и строительства. Предприятие построено в 1896 году. В настоящее время имеет в своем составе следующие основные производства и технологические агрегаты.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢