Порошенко ветировал закон об электронных декларациях

Новини

Президент Петр Порошенко применил право вето к Закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году" и направил его в Верховную Раду Украины с предложениями, согласованными с Евросоюзом. Об этом сообщается на официальном-веб сайте главы украинского государства.

"Я принял решение, что ветирую Закон, который сегодня поступил из парламента и подаю законопроект от имени Президента как неотложный, и прошу парламент рассмотреть его во вторник (15 марта)", – сообщил П.Порошенко во время встречи с представителями общественных организаций по обсуждению введения системы электронного декларирования.

Глава государства отметил, что предложения, разработанные Администрацией президента и гражданским обществом, поддержал Евросоюз. Президент получил соответствующее письмо с выводами за подписью двух еврокомиссаров – комиссара по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганнеса Хана и комиссара по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитриса Аврамопулоса.

Президент сообщил, что среди основных изменений, которые предлагаются, предусмотрена обязанность всех чиновников подать электронные декларации в 2016 году. Так же в этом году вводится уголовная ответственность за значительные нарушения в декларировании. П.Порошенко подчеркнул, что этот документ поможет Украине продолжить борьбу с коррупцией.

"Это плод нашей совместной работы, совместной ответственности с гражданским обществом. Мы имеем все шансы для того, чтобы в этом году Украинцы ехали в ЕС без виз", – обратился глава государства к общественным активистам.

Президент также сообщил, что 17 марта посетит Брюссель по вопросу завершения оформления безвизового режима для граждан Украины со странами Шенгенской зоны. Он отметил, что проведет ряд важных встреч, в том числе с главами Европейской Комиссии и Европейского Совета.

Как сообщалось, закон об электронном декларировании является одним из четырех законов "безвизового пакета", необходимых для получения Украиной безвизового режима с Европейским Союзом. Три из них П.Порошенко подписал 26 февраля.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

ВСІ НОВИНИ ⇢