Азовсталь испытывает проблемы с обеспечением сырьем

Новини

Металлургический комбинат "Азовсталь" столкнулся с проблемами обеспечения сырьем. Об этом написал генеральный директор предприятия Энвер Цкитишвили на своей странице в соцсети Facebook.

Топ-менеджер сообщил, что за последние несколько дней снизилась пропускная способность по ж/д перегону Камыш-Заря – Волноваха, который является единственным маршрутом для обеспечения мариупольских комбинатов. "Если ранее проблемой был дефицит локомотивов (металлурги совместно с железной дорогой этот дефицит закрыли – на маршруте уже находится достаточное количество тепловозов для пропуска 16 маршрутов сырья под обеспечение текущего производства), то сейчас причина – банальное отсутствие у "Укрзализныци" дизтоплива для заправки тепловозов", – отметил он.

По информации Э.Цкитишвили, пропуск на железной дороге ограничен 12 маршрутами в сутки, из-за чего каждый день меткомбинат теряет 4 тыс. тонн чугуна. Он также сообщил, что "Азовсталь" самостоятельно заправляет тепловозы "Укрзализныци", чтобы не допустить окончательного срыва поставок.

"Ситуация возникла из-за разборок двух поставщиков "Укрзализныци" – ОККО и WOG, – пишет Э.Цкитишвили. – Тендер на закупку дизтоплива заблокирован, а предприятия, тысячи и тысячи их сотрудников постепенно становятся заложниками ситуации. Совершенно непонятно, почему Укрзализныця, проводя бесконечные тендеры, не переходит на долгосрочный контракт с непосредственным производителем, а формулу ценообразования не делает открытой для общественности. Почему закупается топливо стандарта Евро-5? Неужели отечественные локомотивы не могут нормально работать и на Евро-4, который на 10% дешевле?"

Гендиректор "Азовстали" отметил, что металлурги за собственные средства ремонтируют тепловозы, восстанавливают инфраструктуру, заправляют локомотивы, своевременно оплачивают услуги железной дороги, а в ответ получают лишь рост ж/д тарифов и срыв поставок для производства.

"Все мы ждем от "Укрзализныци" реформ, модернизации и реальной борьбы с коррупцией. У железной дороги есть колоссальные внутренние ресурсы и потенциал для повышения собственной эффективности. И для этого совсем не обязательно "добивать" срывом поставок и драконовской тарифной политикой ГМК – локомотив украинской экономики", – резюмировал Э.Цкитишвили.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

ВСІ НОВИНИ ⇢