Украинская металлургия переживает острый кризис

Новини

Такого кризиса, как сегодня, в истории украинского горно-металлургического комплекса не было последние 15-20 лет. Такое мнение высказал президент ОП "Металлургпром" Александр Каленков в эфире "Громадьского радио".

А.Каленков обратил внимание на то, что сегодня профицит глобальных металлургических мощностей составляет порядка 700 млн тонн. В Украине в прошлом году было произведено 23 млн тонн. По его мнению, чтобы ситуация стабилизировалась на глобальном рынке, порядка 300-350 млн тонн избыточных мощностей должно быть закрыто.

"Мы сейчас видим настолько низкие цены, каких не было за последние 15 лет. Все аналитики прогнозируют, что ситуация продлится 2-3 года. Чем это может закончиться для Украины? Несмотря на то, что Украина 10-я по выплавке стали, она может в этот объем, который должен быть сокращен, попасть", — отметил он.

Президент "Металлургпрома" считает, что украинские предприятия рискуют дойти до той степени, когда заводы будут закрываться, а рабочих придется сокращать. "Сейчас главная задача предприятий — выжить. Если мы в конце года будем иметь тот же металлургический комплекс, что и в начале года — это уже будет большой успех. Идет борьба за каждую гривну в себестоимости, каждое рабочее место", — сказал он, отметив, что отечественные металлурги конкурирует на мировых рынках за счет себестоимости.

А.Каленков отметил, что сейчас предприятия не могут покрыть даже переменных затрат, не говоря о том, чтобы отбить себестоимость: "Фактически они сейчас сжигают деньги. Недавно выступал директор "Запорожстали" и говорил о том, что треть заказов не покрывает даже переменной себестоимости. Это значит, что если треть заказов отходит, то нужно консервировать часть производства, а расконсервировать потом очень трудно или вообще невозможно. Ж/д тарифы: зачем их повышать, если уменьшится объем перевозки грузов, все равно они получат меньше денег. Чуть-чуть тарифы увеличатся, на 15-30% уменьшится грузопоток. 60-70% товаров, которые перевозятся, — товары ГМК".

"Важна государственная политика. Горно-металлургический комплекс у нас весь частный. Но все равно государство имеет ряд регуляторных воздействий. Это фискальная политика, арендные платежи, это политика торговая, антимонопольная. За последние полтора-два года мы наблюдаем существенное повышение арендных платежей по железорудному сырью. Они выросли более чем в семь раз. Сейчас они в 2,5-3 раза выше, чем то, что платят наши российские коллеги. А фактически мы конкурируем на одних и тех же рынках", — подчеркнул А.Каленков.

Как известно, ранее "Металлургпром" выступил против планируемого повышения тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортов. В профильной ассоциации считают, что это может привести к остановке украинских меткомбинатов и ГОКов.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

ВСІ НОВИНИ ⇢