Бойцы одного из добробатов МВД напали на полицейских

Новини

Бойцы одного из добровольческих батальонов МВД напали на полицейских на автодороге между Краматорском и Славянском. Об этом сообщает пресс-служба Славянского отделения полиции ГУ НП в области.

Как говорится в сообщении, сегодня, 16 февраля, около 8:00 сотрудники полиции остановили для проверки автомобиль Volkswagen, в салоне которого находились мужчины в камуфлированной форме. Оказалось, что водитель микроавтобуса не имеет при себе ни водительского удостоверения, ни регистрационных документов на транспортное средство. Также в салоне автомобиля находились более 2,5 тыс. патронов, которые перевозились без соответствующей документации

На место была вызвана следственно-оперативная группа полиции для проверки и документирования нарушения.

"Автомобилем управлял 42-летний боец одного из добровольческих подразделений. Мужчина позвонил своему командиру, который для выяснения отношений привез с собой еще 20 бойцов. Угрожая автоматами, они потребовали, чтобы полицейские сложили оружие. К одному из сотрудников полиции подошел боец и ударил прикладом автомата. К нападающему присоединились еще три человека, которые стали бить милиционера и отобрали у него табельное оружие", — говорится в сообщении.

Сотрудникам полиции для пресечения противоправных действий пришлось открыть предупредительный огонь в воздух. В ответ нападавшие начали стрельбу. На место немедленно прибыли группы быстрого реагирования, руководство Краматорского отдела полиции и Славянского отделения полиции, прокуратуры. Конфликт удалось урегулировать.

"В рамках проведения АТО полицейские обеспечивают тщательный контроль за перемещением оружия. Нелегальные боеприпасы изымаются у всех без исключения — у рядовых граждан, волонтеров, военных, представителей Нацгвардии Украины. Все они должны понимать ответственность за перевозку оружия без документов и выполнять законные требования полиции. Нападение на сотрудников Краматорского отдела полиции задокументировано. Расследованием этого факта занимается прокуратура. На место выехал мой заместитель Вадим Филашкин, который должен проанализировать взаимодействие между местными полицейскими и приданными силами, чтобы в дальнейшем таких негативных инцидентов не возникало. Относительно факта применения полицейскими табельного оружия начато служебное расследование. Но я подчеркиваю, что согласно Закону Украины "О Национальной полиции" полицейский уполномочен применять огнестрельное оружие для отражения нападения в случае угрозы его жизни", — сообщил начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢