Пенсии украинцев съели коммуналка и лекарства

Новини

Украинских пенсионеров становится все меньше, и все меньше они могут себе позволить с каждым годом. Об этом пишет газета "Сегодня".

При том, что сухие цифры говорят об улучшении жизни стариков, реальная жизнь доказывает обратное. Хотя, по данным Госстатистики, средняя пенсия у нас за последние 20 лет составляла от 29% среднегодовой зарплаты в 1996 году до 37% в 2015-м. О пенсиях, как возможности выжить в период гиперинфляции 1993-1995 гг., говорить не приходится — к концу 1995 года средняя выплата за "заслуженный отдых" составляла в пересчете из купонокарбованцев в гривны аж… 11,5 грн.

Если верить только цифрам, то статистика показывает, что цены у нас выросли за последние 20 лет в 14,3 раза, а пенсии — в 40 раз. То есть пенсии опередили инфляцию по темпам роста в 2,8 раза. Это повышение отражает и пересчет их из гривен в доллары

В предкризисном 2008 году пенсии увеличились с 21 до 148 долл., затем из-за девальвации гривни с 5 до 8 грн./долл. упали, но в 2013 году достигли максимального значения за все годы независимости — 180 долл. Увы, из-за нового обвала гривны еще втрое пенсии уменьшились до 66 долл. Если бы пенсионеры тратили только на еду, то их пенсий хватало бы на большее количество продуктов. Так, если, например, в 1996-м на среднюю пенсию можно было купить 78 буханок хлеба, 58 л молока или 11 кг мяса, то 20 лет спустя — уже 195 буханок хлеба, 105 л молока или 19 кг мяса.

Но цифры не учитывают того, что очень сильно выросли тарифы на комуслуги, подорожали лекарства и одежда. "Пенсионеры не стали жить втрое лучше, чем 20 лет назад, — говорит экс-секретарь Кабмина Виктор Лисицкий. — На "огромную" помощь от государства люди могут купить мяса всего в 1,7 раза больше, а не в 2,8 раза, на которые средняя пенсия опередила среднюю инфляцию. Намного больше, чем втрое, подорожали за 20 лет "коммуналка", лекарства, проезд. А ведь у половины пожилых людей пенсии минимальные или близкие к ним (сейчас 1074 грн. — Ред.), поэтому их доходы за 20 лет точно упали".

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢