Ученые возмущены аморальностью Кириленко

Новини

Общественная организация "Точка роста: образование и наука" обратилась в Национальное антикоррупционное бюро Украины с заявлением о злоупотреблениях министра культуры Вячеслава Кириленко.

Об этом сообщила глава совета организации, кандидат экономических наук Светлана Благодетелева-Вовк на пресс-конференции.

"Мы обратились в НАБУ с просьбой начать расследование по факту действий министра культуры Вячеслава Кириленко, которые связаны с неправомерным присвоением научной степени доктора педагогических наук его жене Екатерине Кириленко", – сказала она.

По словам С.Благодетелевой-Вовк, если правоохранительная система Украины привлечет к ответственности высокое должностное лицо,  это будет поучительный прецедент для членов элиты.

"Это будет сигнал, что следует прекратить злоупотребления в системе присвоения научных степеней и ученых званий. Только совместными усилиями можно очистить научно-образовательное пространство", – подчеркнула она.

Доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией отдела нелинейной физики конденсированного состояния Института теоретической физики им. Н.Боголюбова НАН Украины Сергей Шарапов отметил, что также от Национальной академии наук направлено обращение в Минобразования, в котором речь идет о псевдонаучных положениях, которые содержатся в диссертации Е.Кириленко.

Доктор философских наук, заведующая кафедры культурологии факультета магистерской подготовки Киевского национального университета культуры и искусства Татьяна Пархоменко призвала депутатов уволить В.Кириленко с поста министра культуры как человека, который не имеет морального права руководить гуманитарной сферой Украины.

Также она обратилась в Минобразования с просьбой создать независимую экспертную комиссию по отмене решения о присвоении научной степени доктора наук Е.Кириленко, и к премьеру Арсению Яценюку – с требованием отстранить В.Кириленко от занимаемой должности до завершения экспертизы.

МинПром

Новини

27 Грудня 2023

Кабмін залишив до травня діючий тариф на е/е для населення

Австралійська група GWR продає залізорудний проект Wiluna West

Казахстан планує у 2025 році запустити феросплавний завод

Франція за рік скоротила викиди парникових газів на 4,6%

Україна відкладе виплату пенсій та зарплат, якщо США та ЄС не дадуть допомогу – Свириденко 

Українці стали більш скептично оцінювати економічну ситуацію в країні

Нафтогаз забрав у Фірташа ліцензії на розподіл газу у Рівненській та Закарпатській областях

Загальні викиди в металургії Китаю зросли на 5,9% 

Вантажівки на кордоні з Польшею стоять у черзі по три тижні

США оголосили остаточні антидемпінгові мита на OCTG-труби Інтерпайпа

Китайська Baowu почне отримувати залізну руду з Ліберії

Bahrain Steel витратить 250 млн дол на декарбонізацію

Окупанти вивозять крадений металобрухт з Бердянського порту

Україна може повернутися на ринок зовнішніх запозичень в 2025 році

Німеччина скоротила імпорт та експорт металобрухту

Outokumpu побудує завод з виробництва біококсу

ВСІ НОВИНИ ⇢