Прибыль Shell обвалилась более чем в 7 раз

Новини

Чистая прибыль англо-голландской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell в 2015 году упала в 7,6 раза по сравнению с 2014 годом и составила 1,94 млрд долл. Падение показателя обусловлено низкими ценами на нефть, сообщила компания.

"Мы проводим существенные изменения в компании, реорганизуя наш upstream-бизнес, снижая затраты и капиталовложения, так как мы пытаемся переориентировать Shell и дать ответ на снижение цен на нефть", — прокомментировал глава компании Бен ван Берден (Ben van Beurden).

Выручка компании снизилась в 1,6 раза — до 272 млрд долл. Объем капиталовложений в прошлом году составил 28,9 млрд долл., снизившись на 8,4 млрд долл. "Сокращение было получено благодаря повышению эффективности и более выборочному подходу к новым инвестициям. Объем капиталовложений объединенных Shell и BG в 2016 году ожидается на уровне 33 млрд долл.", — отмечает компания.

Прибыль Shell в сфере геологоразведки и добычи (upstream) без учета разовых факторов в 2015 году составила 1,78 млрд долл. против 16,5 млрд долл. в 2014 году. В сегменте переработки и сбыта (downstream) она увеличилась на 55% — до 9,74 млрд долл.

При этом чистая прибыль компании по итогам 4-го квартала 2015-го выросла почти в 1,6 раза в годовом выражении и составила 939 млн долл. Квартальная выручка сократилась на 36% — до 60,17 млрд долл.

Объем добычи нефти и газа по итогам прошлого года снизился на 4% — до 2,954 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки. В 4-м квартале компания сократила объем добычи нефти и газа на 5% — до 3,039 млн барр. нефтяного эквивалента в день. Ухудшение показателя Shell объясняет продажей некоторых активов, проблемами безопасности в Нигерии, а также истечением срока действия лицензий в Абу-Даби и Малайзии.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢