Японская Kobe Steel наладит выпуск катанки в Таиланде

Новини

Японская компания Kobe Steel сообщила о намерении построить в Таиланде предприятие по выпуску катанки и сортового проката из специальных сортов стали для автомобильной промышленности.

Как отмечает информационное агентство Nikkei, это первый случай с 1990-х гг., когда японская металлургическая компания переносит за рубеж производство подобной продукции.

Kobe Steel подписала меморандум о взаимопонимании с таиландской компанией Millcon Steel в июне 2015 г., а в феврале 2016 г. планируется заключение официального соглашения. В соответствии с ним на базе одного из заводов таиландской компании будет создано совместное предприятие, в котором Kobe Steel приобретет 50% акций. Начало выпуска продукции запланировано на весну 2017 г., объем инвестиций Kobe Steel в проект оценивается в 10 млрд иен (около 84,5 млн долл.). Предприятие будет ежегодно выпускать до 500 тыс. тонн катанки и легированного сортового проката, подвергнутого специальной термообработке. Данная продукция будет использоваться в основном для изготовления крепежа и компонентов автомобильных двигателей.

Как сообщает Kobe Steel, в настоящее время она поставляет аналогичную продукцию в Таиланд из Японии, но срок доставки при этом превышает три недели. Благодаря запуску нового предприятия он может сократиться до одного дня.

В целом на легированные и специальные марки в 2015 г. пришлось более 22% производства стали в Японии. По данным Japan Iron & Steel Federation, в январе-ноябре 2015 г. японские компании поставили за рубеж 6,12 млн тонн продукции из специальных сортов стали, что составило более 15% от объема национального экспорта черных металлов.

Таиланд является крупнейшим производителей автомобилей в Юго-Восточной Азии. В 2015 г. в стране было произведено более 1,9 млн легковых и коммерческих машин, а на пике подъема, в 2012-2013 гг., этот показатель превышал 2,4 млн. Большая часть мощностей приходится на дочерние предприятия японских автоконцернов Toyota, Isuzu, Honda и др.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢