Гонтареву винят в обвале гривны

Новини

Национальный банк Украины несет часть ответственности за обесценивание гривны. Такое мнение выразил менеджер счетов для VIP-клиентов Saxo Bank, кандидат экономических наук Феликс Инденбаум в комментарии изданию Деловая столица.

Девальвация гривны — прямое следствие развала украинской экономики, подчеркнул он. По словам эксперта, нельзя рассматривать банковскую систему в отрыве от общеэкономической ситуации, однако ряд проблем находится непосредственно в зоне ответственности НБУ.

"Это и отсталое валютное законодательство, и обеспечение стабильной работы банковской системы, и повышение ее надежности в глазах вкладчиков, взвешенная монетарная политика. К сожалению, действия НБУ были недостаточными как для преодоления кризисных явлений, так и для обеспечения стабильности денежной единицы", — сказал он.

По прогнозу Ф.Инденбаума, при сохранении текущих тенденций курс будет колебаться на уровне 25-27 грн./долл. "В случае возникновения панических настроений курс может взлететь, а при введении жестких административных мер со стороны НБУ расцветет черный рынок? и мы снова увидим картину с официальным, реальным и наличным курсами", — предположил он.

К сожалению, у НБУ недостаточно ни резервов, ни инструментов для того, чтобы эффективно противодействовать панической девальвации, полагает эксперт. "Только развитие реальной экономики может положительно повлиять на динамику курса", — резюмировал он.

Ранее глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявляла, что в обесценивании гривны виноваты бюджетники и пенсионеры, скупающие валюту. Еще раньше она утверждала, что в обесценивании гривны виноваты СМИ, сеющие панику по заказу олигархов.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢