Филатова обвинили в краже 2,5 млн грн. у жителей Днепропетровска

Новини

Анализ тендеров, проведенных структурами Днепропетровского горсовета в декабре 2015 года показал, что в первый месяц работы новый городской голова и его чиновники украли у горожан 2 млн 485 тыс. грн. Результаты исследования активисты "Антикоррупционной инициативы" презентовали для СМИ и опубликовали в соцсетях.

"Анализ на сайте государственных закупок тендеров, проведенных структурами Днепропетровского горсовета в декабре 2015 года, показал, что вместо того, чтобы бороться с коррупцией, Борис Филатов решил ее организовать и возглавить. И тут на предшественников не свернешь, потому что с 1 декабря 2015 года Филатов назначил исполняющими обязанности на всех ключевых должностях своих людей", — сказал Сергей Суханов, член общественного движения "Антикоррупционная инициатива", депутат днепропетровского городского совета от Оппозиционного блока.

По 11 тендерам, проведенным в декабре, выявлено существенное завышение цены. "В результате из общей суммы по 11 тендерам в 18,3 млн грн. было украдено 2,5 млн грн.", — подчеркнул С.Суханов.

"Можно говорить, что появился новый мэм – "Боря13%". Но, скорее всего, процент отката 13% — слишком маленький для Бори. И это была просто проба пера, а в дальнейшем он хочет поднять процент, воруя эти деньги, в том числе из питания днепропетровских детей, для которых закупались продукты на тендерах", — констатировал депутат.

В "Антикоррупционной инициативе" подчеркнули, что на 19 из 29 торгов, проведенных в декабре 2015 года Днепропетровским горсоветом, подавали документы всегда только по две фирмы и предложения второй всегда были существенно хуже, чем первой. "Это значит, что тендерные условия прописывали под конкретного клиента, который приводил с собой чисто фиктивного второго участника", — отметил С.Суханов.

"Назначая на ключевые должности в горсовете "удобных" ему людей, устраивая тендеры исключительно для своих карманных фирм, Филатов выстраивает структуру по перекачиванию бюджетных средств в свой карман, — подчеркнул депутат. — Последний год городом тоже руководили подконтрольные Филатову люди. В частности, в сфере ЖКХ вскрыты многомиллионные хищения заместителя Филатова, руководителя фракции "Укроп" в Днепропетровском горсовете Михаила Лысенко".

Все факты нарушения закона "Антикоррупционная инициатива" будет предавать максимальной огласке, а также передавать материалы прокуратуре.

Напомним, что 28 января 2016 года сотрудники СБУ раскрыли еще одну коррупционную схему, по которой в Днепропетровске чиновники Б.Филатова украли у горожан 10 млн грн. Прокуратура открыла уголовное производство по статье 191 "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢