Экс-чиновник рассказал, как Григоришин обманывал Украину

Новини

Владелец холдинга "Энергетический стандарт" Константин Григоришин в 2013-2015 годах выводил прибыль из объединения "Запорожтрансформатор" через иностранные фирмы-"прокладки" в Россию и Австрию.

Об этом сообщил экс-член Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг Украины Андрей Герус на своей странице в соцсети.

"В 2013-2015 годах ЗТР экспортирует продукцию через свои иностранные "прокладки", оставляя на них, а не на заводе основной доход. В России это ООО "Спецрегионпоставка". В Австрии — ZTR Enesta Handelsgesellschaft", — отметил он.

На эти фирмы трехфазные трансформаторы шли по цене 2-7 тыс. долл. за мегавольтампер МВА, уточнил А.Герус. "А на государственное "Укрэнерго" хотят продавать по 21 тыс. долл./МВА. Справедливая цена — 11-12 тыс. долл./МВА. Таким образом, по причине заниженных экспортных цен, а также финансовых расходов по кредитам минимизировалась прибыль в Украине, а значит и налоги", — отметил он.

По данным А.Геруса, за 2014 год "Запорожтрансформатор" уплатил лишь 6,8 млн грн. налога на прибыль, а за 6 месяцев в 2015 году ему вообще должен быть возврат от государства на 197 тыс. грн. Вместе с тем в 2006-2012 годах чистая прибыль предприятия составила 611 млн долл., отметил экс-член НКРЭКУ.

"А дивиденды, выплаченные за этот же период, составили 578 млн долл. По сегодняшнему курсу это 15,6 млрд грн., выведенных с завода. Итак, когда государству было труднее всего, ЗТР налоги платил мало. Напротив, формировал прибыли в России и платил налоги там. Поэтому я не вижу оснований для дополнительных преференций господину Григоришину", — резюмировал А.Герус.

Ранее премьер Арсений Яценюк поручил МВД Украины и ряду других ведомств проверить руководство НЭК "Укрэнерго" на предмет коррупции при проведении тендера, победителем которого стало ПАО "Запорожтрансформатор", входящее в "Энергетический стандарт".

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

ВСІ НОВИНИ ⇢