Эксперт предположил, когда МВФ продолжит кредитовать Украину

Новини

Председатель совета Независимой ассоциации банков (НАБУ) Роман Шпек прогнозирует получение Украиной следующего транша от Международного валютного фонда (МВФ) в феврале. Об этом он сказал в эфире радио "Голос столицы".

По его мнению, поздно принятые Верховной Радой госбюджет и изменения в Налоговый кодекс отложили получения Украиной третьего транша кредита МВФ. Это в том числе негативно повлияло и на курс гривны.

Эксперт напомнил, что в 2015 году Украина задержала выполнение обязательств перед кредиторами, в результате чего недополучила почти 6 млрд долл. международной помощи.

"Конечно, такая информация беспокоит участников рынка, и это оказывает соответствующее влияние на ситуацию, которая сложилась сегодня. Я говорю не об условиях МВФ, а о реформах. Нам нужно спрашивать с правительства, с НБУ по поводу поступления средств, а не с МВФ", — считает Р.Шпек.

Он также сообщил, что в настоящее время идет согласование последней редакции меморандума между Украиной и МВФ, и спрогнозировал, что в первой декаде февраля страна может получить средства.

В 2015 году, как предполагалось, Украина должна была получить четыре транша финансирования от МВФ, однако получила только два, пишет агентство "Українські Новини". В связи с этим золотовалютные резервы Нацбанка страны в прошлом году увеличились только до 13,3 млрд долл. вместо планируемых 18 млрд долл. Получение последнего транша зависело от принятия Украиной госбюджета на 2016 год с предельным уровнем дефицита в 3,7% от ВВП.

14 января, Президент Украины Петр Порошенко заявил о предстоящей встрече с представителями МВФ в Швейцарии и необходимости его личного вмешательства в переговоры с Фондом. В прошлую пятницу, 15 января, официальный представитель МВФ Джерри Райс сообщил, что точная дата принятия решения о выделении Украине очередного транша кредита еще не определена.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢