В ЕС аплодируют Порошенко и Яценюку

Новини

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявлила, что украинская власть проделала невероятную работу по продвижению вперед процесса реформ, и сказала о необходимости ее продолжения при поддержке Европейского Союза. Об этом политик заявила в понедельник в Брюсселе по завершении заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел.

"Мы подтвердили полную поддержку выполнению Минских договоренностей. Но впервые мы сфокусировались не только на Минске, но на процессе реформ в Украине, особенно реформы судебной системы, государственного управления, децентрализации. Мы признали невероятную работу, которую проделала украинская власть за последние месяцы, чтобы продвигать повестку дня реформ очень конкретными шагами", — сказала Ф.Могерини.

Высокий представитель также сообщила, что министры иностранных дел стран ЕС разделяют оценку в отношении того, что эта работа должна продолжаться, особенно после вступления в силу углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Также, по ее словам, они признали необходимость "поддерживать украинскую власть лучшей координацией между ЕС и государствами-членами, чтобы гарантировать продолжение выполнения повестки дня реформ", выгоды которые получат все украинцы. "Время (пришло), чтобы принести результаты в очень сложных условиях, и это — суть нашего взаимодействия с Украиной", — подчеркнула высокий представитель.

Ф.Могерини подчеркнула, что в ЕС "аплодировали невероятной работе, которую проделала украинская власть за последние месяцы, чтобы внедрить и начать выполнять реформы". "По этому поводу у нас нет сомнений", — подчеркнула она.

В этой связи высокий представитель отметила, что ЕС должен поощрять и поддерживать этот процесс, чтобы он был устойчивым, не меняя украинскую власть, правительство, президента, парламент, местную власть, но активно поддерживая этот процесс. "Мы изучили опыт прошлого и настоящего, когда вы начали процесс, и его никогда не бывает достаточно. Вы должны фокусироваться на том, как вы можете сделать его (процесс) лучше и устойчивее", — добавила она.

Ф.Могерини вновь подчеркнула, что в ЕС всегда говорили и продолжают говорить, что Минские договоренности должны быть полностью выполнены всеми сторонами. "И решение Совета в декабре продлить санкции для России на следующие шесть месяцев было четким сигналом наших обязательств. В этом нет никаких сомнений", — подчеркнула высокий представитель.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

ВСІ НОВИНИ ⇢