Украина хочет убедить ООН отправить миротворцев на Донбасс

Новини

Постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко сообщил о намерениях организовать поездку на Донбасс группы постоянных представителей стран — членов Совета безопасности ООН, чтобы убедить их в необходимости развертывания миротворческой операции.

"Это идея, которая появилась буквально недавно: попытаться организовать поездку на Донбасс группы постоянных представителей стран – членов Совета безопасности, чтобы они убедились на месте в том, что это (миротворческая операция ООН в Украине — Ред.) действительно Украине нужно, нужно мировому сообществу", — сказал он в эфире 5 канала в четверг, 7 января.

В.Ельченко напомнил, что поднял вопрос миротворческой операции ООН на Донбассе на встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Кроме того, он отметил, что начал обсуждать этот вопрос с коллегами в Совбезе ООН, в частности с представителями Франции, Великобритании, "и встречи продолжатся на этой неделе".

"Эта идея (развертывание миротворческой миссии ООН на Донбассе — Ред.) еще официально в Совете безопасности не обсуждалась. Шли пробные контакты, то есть мы пытались понять, почему эта идея воспринимается без энтузиазма. Понятно, что есть полностью прогнозируемое вето России. Но есть еще и масса других вопросов", — пояснил В.Ельченко.

Он напомнил, что для начала переговоров по этой теме необходимо, чтобы секретариат ООН направил в Украину оценочную миссию, "которая бы посмотрела на месте: сколько необходимо персонала, военных, какая связь, какой размер территории, где они будут стоять и множество других вопросов".

"Я попросил генерального секретаря, а в следующий понедельник у меня будет предметный разговор с его заместителем о том, что необходимо от Украины для того, чтобы секретариат ООН или генеральный секретарь ООН приняли такое решение (о направлении оценочной миссии в Украину — Ред.). Такого решения еще нет", — подчеркнул постпред Украины в ООН.

При этом В.Ельченко отметил, что это долгий путь. "Я бы хотел ускорить его, но в ООН ничего быстро не делается", — сказал он.

В.Ельченко также напомнил, что поднимает вопрос об открытии Офиса ООН в Украине по поддержке имплементации Минских договоренностей. "Это немножко легче, поскольку для этого не нужно решение Совета безопасности, но вопрос необходимо обсуждать", — подчеркнул дипломат.

Постпред Украины в ООН отметил, что работа по этим направлениям идет. "Я думаю, что первые результаты появятся через несколько недель", — резюмировал он.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

ВСІ НОВИНИ ⇢