Украинцы плохо живут не из-за войны на Донбассе

Новини

Катастрофическое падение экономических показателей Украины не связано с войной на Донбассе. Такое мнение выразил главный финансовый аналитик экспертного агентства "Рейтинг" Виталий Шапран в статье для издания Капитал.

По его словам, это подтверждают результаты II полугодия 2015 года, когда военные действия в зоне АТО практически прекратились, а большого прогресса в экономике достичь не удалось.

"Нет смысла оспаривать эту статистику, поскольку рядовому украинцу или олигарху +/-1% или даже 2% ВВП никаких позитивных ощущений не дадут, как не повысят и уровень одобрения работы властей", — отметил эксперт.

По его оценке, даже без учета зоны АТО и Крыма за кризисные 2014-2015 годы, то есть после прихода к власти нынешних руководителей страны в результате Евромайдана Украина лишилась примерно пятой части своей экономики.

"За 2014-2015 национальная валюта к доллару США подешевела на 195,8%. Количество банков за время кризиса 2014-2015 сократилось со 166 до 121, их кредитные вложения в гривне снизились примерно на 45%, а в иностранной валюте — на 66%", — напомнил эксперт. По его прогнозу, падение ВВП только за 2015 составит 12-13%.

Как известно, премьер Арсений Яценюк и Президент Петр Порошенко объясняют падение экономики и ухудшение стандартов жизни украинцев войной, которую РФ ведет против Украины на Донбассе. При этом, по оценкам экспертов, состояние самого П.Порошенко за 2015 год выросло на 20% и он вошел в пятерку богатейших людей Украины.

Одесский губернатор Михеил Саакашвили утверждает, что А.Яценюк и его окружение причастны к масштабным хищениям из госкомпаний. Также М.Саакашвили обвиняет А.Яценюка в действиях в интересах олигархов в ущерб государственным интересам Украины и ее граждан. Как известно, А.Яценюк уже 1,5 года делает вид, что не может взыскать налоговую задолженность в размере 8-10 млрд грн. с госкомпании "Укрнафта", подконтрольной олигарху Игорю Коломойскому. При этом для экономии госбюджета А.Яценюк в 2016 лишил пособий на детей малообеспеченные семьи, обложил налогами работающих пенсионеров и т.д.

МинПром 

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢