Яценюк и Порошенко обобрали медиков, учителей и пенсионеров

Новини

Депутаты Верховной Рады назвали правительственный законопроект №3628 "О стабилизации финансового состояния государства и усовершенствованию отдельных положений соцполитики" антиконституционным, геноцидным и прямой дорогой на кладбище для социально незащищенных украинцев.

Об этом говорится в публикации издания РБК-Украина. "По их мнению, нормы законопроекта направлены исключительно на то, чтобы обобрать пенсионеров, детей-сирот, учителей и медиков", – отмечает издание.

Тем не менее, за антиукраинский закон проголосовало 228 депутатов. Полностью его проигнорировали только три фракции: "Батькивщины", Радикальной партии и Оппозиционного блока, а также большинство внефракционных депутатов, уточняет издание.

Правительство во главе с Арсением Яценюком в этом законе предложило пересмотреть, отменить или приостановить действие ряда норм 38 законов – от Семейного кодекса и Трудового кодекса до законодательства, регулирующего деятельность театров, библиотек и музеев.

Главное научно-экспертное управление Верховной Рады еще до рассмотрения документа в бюджетном комитете резюмировало: "Проект направлен на дальнейшее снижение уровня соцзащиты государством граждан, в первую очередь, малообеспеченных и со средним доходом, что в условиях финансового кризиса приведет к снижению уровня жизни большинства населения Украины".

В законопроекте Кабмин под руководством А.Яценюка задекларировал полный отказ от финансирования льгот ряду категорий граждан по бесплатному проезду, пользованию услугами связи, ремонту квартир и жилых домов, полностью переложив это на местные бюджеты. В частности, речь идет о чернобыльцах, жертвах нацистских преследований, военнослужащих, инвалидах, гражданах, имеющих трудовые заслуги перед Родиной.

Кроме того, А.Яценюк и его правительство отказались обеспечивать финансирование бесплатного питания детей-инвалидов в период полного обучения, сохранив его только в начальной школе, а также было готово оставить льготное питание только для детей-сирот или лишенных родительских прав вместо полного обеспечения учеников 1-4 классов.

Среди предложений – отмена механизма осовременивания пенсий. Для этого А.Яценюк предложил приостановить норму, инициированную им самим в прошлом году, на основании которой для расчета пенсий берется средняя зарплата за 2012-2014 годы.

Как сообщалось, Президент Петр Порошенко одобрил и подписал закон о госбюджете-2016 и пакет изменений в налоговое законодательство, связанных с госбюджетом-2016. Таким образом П.Порошенко полностью поддержал все антиукраинские инициативы А.Яценюка и его правительства.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢