Порошенко и Яценюк снова обманули украинцев

Новини

Режим свободной торговли с ЕС не принесет для Украины позитивного эффекта, о котором говорят Президент Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк. Такое мнение выразил экономический эксперт Всеволод Степанюк в комментарии телеканалу "112-Украина".

"Заявления президента и премьера о зоне свободной торговли с ЕС в 2016 году – это обман украинского народа. С 1 января будет свободная торговля с Украиной для предприятий стран ЕС, а для наших – нет", – сказал он.

По словам эксперта, причиной этому служит положение договора об ассоциации, где мы обязались перейти на стандарты ЕС и внутри страны. "То есть мы их сертификаты признаем, а они наши нет", – пояснил он.

В.Степанюк подчеркнул, что при нынешней политике властей стране уготована участь аграрно-сырьевого придатка к развитым странам. Будут развиваться преимущественно сырьевые и вредные производства, спрогнозировал он.

"Я не вижу ни одного фактора для роста экономики в 2016 году.  Наоборот, продолжение конфликта с Россией грозит дальнейшим уменьшением рынка сбыта для украинской продукции. Более того, потеря выручки от продаж на рынках СНГ сделает украинские предприятия менее конкурентоспособными и на других рынках", – отметил В.Степанюк.

Без возможности сбывать товар ни одно предприятие наращивать производство не будет, напомнил он. "В результате, может сложиться ситуация, когда украинские предприятия не смогут продавать свой товар даже на внутреннем рынке из-за несоответствия требованиям ЕС. А нетарифные барьеры в виде сертификации и финансовая слабость украинских предприятий не позволят большинству из них выйти со своими товарами на рынок ЕС. Поэтому рассчитывать на рост экономики за счёт ЗСТ с ЕС в обозримом будущем нельзя", – резюмировал эксперт.

Напомним, ранее Президент П.Порошенко поздравил украинцев с началом действия с 1 января режима свободной торговли между Украиной и ЕС. По его словам, это начало экономической интеграции Украины в ЕС.

Ранее П.Порошенко заявил, что введение РФ эмбарго на продовольственные товары из Украины в ответ на введение режима свободой торговли между Украиной и ЕС ударит по экономике Украины. Вместе с тем, по его словам, это та цена, которую украинцы готовы заплатить за свое европейское будущее. 

МинПром

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢