МЭРТ обвинили в лоббировании интересов металлоломщиков

Новини

В течение года Министерство экономического развития и торговли принимало решения, отражавшие интересы металлоломного бизнеса. Об этом говорится в заявлении генерального директора объединения "Укртрубопром" Леонида Ксаверчука.

"Вместо регулирования рынка в интересах государства – обеспечить баланс между экспортом и внутренним потреблением – МЭРТ все время шел на поводу у одной из сторон, экспортеров лома, выдав рекордный объем квот на вывоз сырья", – отметил он.

Л.Ксаверчук подчеркнул, что из запланированных к экспорту 1,25 млн тонн сырья ожидаемый факт на конец года составит около 1,2 млн тонн. Фактический объем экспорта за 11 месяцев – 1,175 млн тонн. Таким образом, экспортеры металлолома получили право и вывезли весь заявленный объем из планируемого годового баланса. При этом он напомнил, что в 2012 году экспорт лома составил 0,4 млн тонн, в 2013 – 0,3 млн тонн, в 2014 – 0,8 млн тонн в год.

"Главным бенефициаром металлоломной политики МЭРТ стал один из самых теневых бизнесов в стране – заготовка и экспорт металлолома. Несмотря на объявления силовых органов о контрабанде и отмывании денег и заявления металлургов о дефиците сырья, весь год МЭРТ принимал решения, отражавшие интересы теневого бизнеса", – заявил глава "Укртрубпрома".

Л.Ксаверчук обратил внимание на то, что при планах заготовить 5,5 млн тонн сырья в текущем году по итогам 11 месяцев заготовка составила всего 3,96 млн тонн. Дефицит сырья, испытываемый металлургами, составил по итогам 11 месяцев 764 тыс. тонн, а по итогам года он достигнет 800-850 тыс. тонн.

"Наиболее эффективным способом восстановления статус-кво мы считаем введение экспортной пошлины на лом черных металлов в размере 50 евро/тонн. Эта мера позволит металлургам – легальному бизнесу – не проигрывать при закупке сырья теневому бизнесу – экспортерам металлолома. Когда же мы слышим со стороны МЭРТ о каких-то компромиссах, остается лишь пожать плечами. Какой может быть компромисс между легальным и теневым бизнесом?", – резюмировал Л.Ксаверчук.

Как известно, премьер Арсений Яценюк на заседании Совета экспортеров при Кабинете министров 10 декабря заявил о необходимости детенизировать, по его словам, абсолютно коррумпированный рынок металлолома. В МЭРТ ранее обещали представить законопроект о рынке металлолома, но документ до сих пор не подан в Верховную Раду.

МинПром

Новини

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

ВСІ НОВИНИ ⇢