Чешская Moravia Steel может купить U.S. Steel Kosice

Новини

По данным словацких СМИ, чешская промышленная группа Moravia Steel, принадлежащая Томашу Хренеку, известному в бывшей Чехословакии бизнесмену словацкого происхождения, проявила интерес к приобретению крупнейшего словацкого металлургического комбината U.S. Steel Kosice, который в настоящее время принадлежит американской корпорации U.S. Steel.

Пока что представители обеих компаний уклоняются от комментариев, но ряд источников подтверждают проведение таких переговоров, хотя, возможно, они не пока не увенчались успехом.

Корпорация U.S. Steel приобрела меткомбинат VSZ в Словакии в 2000 году, увеличив его производственную мощность с 3,4 млн до 4,5 млн тонн в год и превратив в одного из ведущих поставщиков листового проката, в том числе для автомобилестроительной промышленности, в Центральной и Восточной Европе. Однако после кризиса 2008 руководство U.S. Steel заявило о намерении закрыть или продать завод, ставший убыточным, и отказалось от этих планов лишь после получения от правительства страны в 2012 году ряд льгот на общую сумму до 15 млн евро в год на 15-летний срок.

В 2014 году на U.S. Steel Kosice было выплавлено 4,3 млн тонн стали, по итогам года завод получил прибыль в 17 млн евро против убытка в 369 млн евро в 2013. Но в текущем году в связи с падением цен на прокат на европейском рынке предприятие, возможно, снова стало убыточным. По данным World Steel Association, за первые 10 месяцев 2015 года в Словакии было выплавлено 3,97 млн тонн стали, что на 2,6% больше, чем за тот же период предыдущего года. При этом U.S. Steel Kosice в этом году отличался высокой агрессивностью на внешних рынках, устанавливая экспортные цены вблизи низшей ценовой границы для центральноевропейского региона.

МинПром

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢