Без погашения долга ДТЭК импортировать уголь морем не будет

Новини

Энергохолдинг ДТЭК готов импортировать уголь морским путем только при условии решения вопроса с погашением задолженности ГП "Энергорынок" перед компанией. Кроме того, компания настаивает на установлении экономически обоснованного тарифа на производство электроэнергии ТЭС, который бы полностью покрывал затраты на импортный уголь.

Об этом после заседания Антикризисного энергетического штаба сказал журналистам генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

"Я сегодня сказал на совещании о том, что мы готовы импортировать уголь при условии восстановления платежеспособности компании, когда в конце концов будет определен вопрос с долгами "Энергорынка". Сегодня это 5,3 млрд грн.", – сообщил он.

М.Тимченко отметил, что на данный момент доступная цена импортного угля составляет порядка 65 долл./тонн (1 560 грн./тонн). При этом цена на уголь в тарифе на ТЭС составляет 1100 грн./тонн.

"Финансово мы не готовы импортировать уголь, брать на себя риски оплаты, доставки. Мы попробовали это сделать в феврале. В итоге понесли убытки на поставках порядка 350 млн грн.", – добавил он.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин не исключил, что ДТЭК возобновит импорт антрацитного угля по морскому пути. При этом министр сказал, что энергосистема Украины обеспечена углем дефицитных марок на 45-50 дней с учетом планируемых поставок из ЮАР.

На текущей неделе СМИ сообщали, что Россия на неофициальном уровне перекрыла поставки в Украину энергетических и коксующихся углей. Такие меры были приняты якобы в ответ на обесточивание Крыма из-за взорванных на юге Украины линий электропередач. Между тем на официальном уровне решение о прекращении угольных поставок в Украину властями РФ не принималось.

МинПром

Новини

22 Грудня 2023

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

Україна у 2023 році наблизилася до Європейського зеленого курсу

До декларації щодо гарантій безпеки для України приєдналася вже 31 країна

Енергоатом і американська Holtec планують створити спільне підприємство

Морський експорт компенсував втрати від блокади кордону з Польщею

Пірати захопили судно з прокатом південнокорейської Posco

ВСІ НОВИНИ ⇢