Пивоварский придумал, как сэкономить на ремонте дорог

Новини

Прозрачный конкурс среди подрядчиков позволяет существенно снизить затраты на ремонт автодорог и получить при этом европейское качество. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский в интервью журналу Новое время.

"Дорога Львов-Ивано-Франковск показала, что отремонтировать дорогу методом ресайклинга можно за 250–300 тыс. долл. за 1 км. А раньше эта работа стоила около 800 тыс. долл. за 1 км", – сказал он.

По словам А.Пивоварского, учитывая протяженность украинских дорог, Украине необходимо в год 25–30 млрд грн. для их обслуживания. Вместе с тем в этом году на "Укравтодор" выделено 3,4 млрд грн. плюс 700 млн грн. на прикарпатскую программу, отметил он.

"Также в этом году в рамках эксперимента запущена программа по таможне в Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областях. От поступлений сверх плана 50% идет на дороги. И уже 200 млн грн., наверное, пошло на это. Вот и все", – подчеркнул министр.

А.Пивоварский также отметил, что? по подсчетам Мининфраструтктуры, от акциза на импортное топливо в бюджет поступает 35–40 млрд грн. в год.

"По идее они должны идти на дороги. Но они идут в общий фонд госбюджета. Депутаты разработали законопроект, который говорит, что будет создан дорожный целевой фонд, и все деньги от акциза будут использоваться исключительно на ремонт дорог. Когда этот закон примут, ситуация с дорогами кардинально изменится", – сказал он.

По словам А.Пивоварского, второй момент заключается в том, что есть 5% акциз на топливо из пистолета АЗС, который остается в местных бюджетах. "В начале года правительство приняло решение о бюджетной децентрализации. За 9 месяцев порядка 20 млрд грн. дополнительных доходов получили местные бюджеты. Сколько из этого пошло на дороги? Копейки", – резюмировал министр.

МинПром

Новини

8 Березня 2024

Енергетики вивели в ремонт один з блоків АЕС – дефіциту в системі немає

В Україні зростає попит на електромобілі

Шведська LKAB відновила постачання окатишів залізницею

МАГАТЕ вимагає повернути Запорізьку АЕС під контроль України

Для зеленого переходу світовій металургії може не вистачити брухту

Австрійський бізнес зацікавлений у відбудові України

Туреччина імпортувала з України 75 тис тонн руди

У березні МВФ ухвалить рішення про виділення чергового траншу для України

7 Березня 2024

ЄС скоротив імпорт довгого прокату на 21,8%

Рудник Суха Балка планує збільшити виробництво залізної руди

Експорт електроенергії до Європи може принести Україні мільярди гривень

Енергоатом почне виводити енергоблоки АЕС у ремонт

З початку року Китай збільшив експорт прокату майже на третину

Україна збільшує споживання електрики

ArcelorMittal Nippon Steel оголосив тендер на закупівлю зрідженого газу

На меткомбінаті російської Сєвєрсталі стався вибух

ВСІ НОВИНИ ⇢