Абромавичус понял, где в Украине начинается коррупция

Новини

Революция и война не повлияли на работу украинских госпредприятий. Такое мнение выразил министр экономики Айварас Абромавичус в статье для издания Экономическая правда.

"Время для них будто остановилось. Они умудряются не создавать, а уничтожать стоимость предприятий, и при этом наиболее ярко иллюстрируют наибольшее зло для прогресса – коррупцию", – отметил министр.

По словам А.Абромавичуса, коррупция в госкомпаниях имеет тотальный характер: "Где начинается коррупция на госпредприятиях? Она нигде не начинается и не заканчивается. Она просто есть. Везде".

Министр привел несколько примеров. "Требуется назначить генерального директора? Пожалуйста: это стоит 10 млн долл. Может новый генеральный назначить своих заместителей? Очень редко. Каждая группа лоббистов хочет получить свою долю влияния и пытаться управлять назначениями – и снова коррупция", – отметил он.

А.Абромавичус также отметил, что руководство украинских госпредприятий отказывается от аудита независимыми международными компаниями, чтобы скрыть масштабные хищения.

"Нет, спасибо, нам и так хорошо! Мы сами себе проводим аудит – быстро, дешево и сердито. Зачем тратиться еще?", – только и слышим в ответ. Финансовые планы? Компании делают вид, что их пишут, а министерства делают вид, что их читают. Ибо и те, и другие знают: в конечном итоге за 5-10 тыс. долл. чиновник махнет волшебной палочкой и отчет утвердят. Закупки? Почему бы быстрее не перейти на Prozorro? Prozorro – это хорошо, но есть некоторые недостатки. Наша собственная система и без того работает. Сколько денег при этом оседает в частных карманах – точно не знает никто", – подчеркнул министр.

По словам главы Минэкономторга, продажи у госпредприятий – это вообще отдельная песня. "Все товары только через посредников. Обоснование гениальное: мы так продаем, потому что так хочет конечный покупатель. Даже не буду касаться политики выплаты дивидендов, потому что это высший пилотаж и к этому наш разговор доходит редко. Таких абсурдных оправданий коррупции в госкомпаниях, к сожалению, множество", – резюмировал А.Абромавичус.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢