Яценюк озвучил кредитные надежды Украины

Новини

При продолжении Украиной экономических реформ объем внешней помощи от США, МВФ и ЕС достигнет 4 млрд долл. Как сообщают в секретариате Кабинета министров Украины, об этом заявил премьер министр страны Арсений Яценюк по итогам встречи с министром финансов США Джейкобом Лью в пятницу, 13 ноября.

"Если Украина дальше продолжает соответствующие экономические реформы, общий объем (финансовой помощи) будет составлять 4 млрд долл., которые состоят из 1,7 млрд долл. от МВФ, 1 млрд долл. кредитных гарантий от правительства Соединенных Штатов и макрофинансовой помощи от Европейского Союза и других партнеров", – подсчитал, в частности, глава украинского правительства.

А.Яценюк напомнил, что Соединенные Штаты уже выделили Украине 2 млрд долл. в качестве кредитных гарантий. "Сейчас речь идет о следующих 1 млрд долл. кредитных гарантий от правительства США. И здесь нет никакой дискуссии о том, что Украина должна продолжать проведение реформ", – подчеркнул премьер-министр.

Дж.Лью прибыл в Украину для обсуждения с высокопоставленными официальными лицами текущих реформ в стране. Предполагается, что в ходе встреч с представителями украинской власти речь будет вестись о шагах, направленных на укрепление экономического управления, восстановление финансового сектора и борьбу с коррупцией.

В начале ноября вице-президент США Джозеф Байден в рамках телефонного разговора с Президентом Украины Петром Порошенко сообщил, что Соединенные Штаты могут предоставить стране третий транш кредитных гарантий в 1 млрд долл. при соблюдении определенных условий. Среди них были названы прогресс в борьбе с коррупцией и соответствие налоговой реформы в Украине программе МВФ.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢