Всемирный банк выдаст Украине денег на дороги

Новини

Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил решение о предоставлении Украине кредита в объеме 560 млн долл. для финансирования работ по восстановлению автомобильных дорог страны. Об этом сказано в сообщении Всемирного банка.

Новый кредит обеспечит поддержку реализации ряда мер, связанных с улучшением управления сетью автомобильных дорог, транспортного сообщения и эксплуатации дорог и дорожной безопасности на участке автомагистрали Полтава – Харьков. В частности, в рамках этого проекта банк профинансирует ремонтные работы с целью модернизации примерно 100 км автодороги M-03, а именно на участке Полтава – Валки.

Модернизация будет проходить по стандарту автодороги первой категории. Планируется сделать на этом участке четыре полосы движения и обеспечить высокий уровень безопасности, включая аварийный барьер по центру и при необходимости барьеры по обеим сторонам дороги.

"Заем также поможет обеспечить финансирование для технического обслуживания и улучшения дорожной безопасности на примерно 840 км основных национальных транспортных коридоров страны, а именно: улучшить такие объекты дорожной инфраструктуры, как мосты, развязки и обходы населенных пунктов", – сказано в сообщении банка.

Данный кредит является частью широкого пакета финансовой поддержки со стороны Всемирного банка, утвержденного в феврале этого года. Пакет предусматривает предоставление Украине средств в размере до 2 млрд долл. в течение 2015 года. С одобрением этой операции совокупный размер поддержки, предоставленной Украине Всемирным банком только в текущем году, достигнет 1,775 млрд долл. – вместе с 1 млрд долл., который был предоставлен в рамках прямой бюджетной поддержки на проведение реформ.

По информации Министерства инфраструктуры Украины, в 2015 году за счет международных кредитов реализуются три проекта, два из которых со Всемирным банком на общую сумму 950 млн долл. (без учета НДС). Эти проекты предусматривают улучшение автодороги международного значения М-03 Киев – Харьков – Довжанский в Киевской и Полтавской областях. Также реализуется совместный проект с ЕБРР и ЕИБ на общую сумму 900 млн евро (без учета НДС) для ремонта дорог М-05 Киев – Одесса, М-07 Киев – Ковель, М-01 Киев – Чернигов, М-06 Киев – Чоп, Н-01 Киев – Знаменка.

В целом в госбюджете страны на 2015 год на финансирование дорожного хозяйства заложено 25,5 млрд грн. Из них около 3,4 млрд грн. будет потрачено на ремонт и строительство дорожной сети, остальная сумма будет направлена на погашение долговых обязательств "Укравтодора".

С момента присоединения Украины к Всемирному банку в 1992 году совокупный размер обязательств банка в стране достиг более 9 млрд долл. в рамках 46 проектов и программ.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢