Яценюка просят помочь вывести из тени заготовку лома

Новини

Ассоциация УАВтормет и ОП "Металлургпром" обратились к премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой поддержать предложения по урегулированию вопроса с начислением налога на доходы физических лиц при сдаче лома черных металлов, а также отмену начисления НДС на операции с металлоломом. Об этом говорится в письме, подписанном главами профильных ассоциаций, которое есть в распоряжении МинПрома.

По мнению руководителей УАВтормета и Металлургпрома, действующие сегодня законодательные нормы регулирующие отношения в сфере заготовки, переработки и реализации лома являются устаревшими, непрозрачными и существенно усложняющими предпринимательскую деятельность

Как отмечается в документе, действующим законодательством согласно подпункта 164.2.18 пункта 164.2 статьи 164 не предусматривается налогообложение физических лиц на доходы от сдачи лома черных металлов. Из подпункта 164.2.18 пункта 164.2 статьи 164 словосочетание "лом черных металлов" исключено, но по непонятным причинам в подпункт 165.1.25 пункта 165.1 статьи 165 "лом черных металлов" не было внесено. Поэтому действующая норма не действует из-за несогласованности статей 164 и 165.

Авторы письма обращают внимание главы правительства на то, что сегодня в Украине существует распространенная практика сдачи физлицами металлолома сомнительно работающим фирмам, которые принимают его как промышленный и освобождаются от налогообложения. "Сложилась парадоксальная ситуация – налог существует, а объекта налогообложения нет и средства от него не поступают", – подчеркивается в документе. При этом руководители ассоциации отмечают, что, согласно данным Минфина, в первом квартале 2011 года сборы данного налога составили всего 20 тыс. грн., а в первом квартале 2010 года – 22 тыс. грн.

По мнению авторов документа, правильной является норма Налогового кодекса, которая ликвидирует налог на доходы за сданный лом цветных металлов. Но при этом остается налог на лом черных металлов. "Противоречие заключается в том, что согласно Закона "Про отходы" и Закона "О металлоломе" лом на отходы черных и цветных металлов попадают под одни и те же требования, а нормой Налогового кодекса эти связанные виды отходов отнесено к разным категориям", – отмечается в письме.

Также главы УАВтормета и Металлургпрома напомнили, что освобождение операций с металлоломом от уплаты НДС было проведено еще в 2007 и 2008 годах. Двухгодичный опыт отмены НДС на операции с ломом подтвердил позитивность данного решения и затем данная норма была пролонгирована. Согласно Закону Украины №71-VIII от 28 декабря 2004 года, она действует до 1 января 2017 года.

В то же время они отмечают, что периодическая пролонгация данного решения только усложняет законодательные процедуры, а иногда и приводит к ухудшению экономических условий работы предприятий, как это имело место в начале 2015 года. "Законом норма была пролонгирована в декабре 2014 года, а перечень отходов металлолома Кабинетом министров по вине Минэкономразвития был утвержден только в феврале текущего года, что привело к неоднозначному отношению к срокам исполнения закона со стороны отдельных предприятий и налоговых органов", – подчеркивается в письме.

"Учитывая изложенное и принимая во внимание важность решения этого вопроса как для металлургической отрасли, так и для экономики страны в целом, считаем целесообразным отменить навсегда начисления НДС на операции с металлоломом", – предлагают авторы письма.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢