Эксперты ожидают подорожания доллара

Новини

Безналичный курс доллара на предстоящей неделе вырастет на 50-60 коп., спрогнозировали финансисты. Об этом пишет газета "Вести".

"Начало торговой недели на межбанке ожидаем в диапазоне 21,90-22,10 грн./долл.", – сказал начальник казначейства банка VTB (Украина) Станислав Верхградский. К пятнице же курс может подрастать еще выше, а коридор расшириться. "Думаю, рынок будет работать в рамках 21,5-22,50 грн./долл., более спокойно и размерено, чем ранее. Без резких курсовых скачков", – заверил советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Напомним, что на той неделе межбанк начинал понедельник с уровня 22,30 грн./долл. и движения во вторник к 22,80 грн./долл., а к четвергу валютчики смогли не просто откатить курс к 21,50 грн./долл., но и опрокинуть его к 21,0 грн./долл. – к ногам Нацбанка. Регулятор выкупал доллар заведенный акционерами Правэкс-банка для капитализации украинской дочки итальянского Intesa Sanpaolo. В пятницу же произошла коррекция вверх, однако психологического уровня в 22,0 грн./долл. курс все равно не достиг.

"11 сентября межбанк открылся на 21,50-21,65 грн./долл. Дальнейшего укрепления национальной валюты не произошло. К 11:30 курс даже вырос — до 21,70-21,80 грн./долл. Ничего странного, поскольку это дневные уровни торгов четверга. К 12:00 значения почти не изменились, а к обеду 13:00 валютный спрэд сузился до 21,65-21,75 грн./долл. Закрытие же сессии проходило на отметках 21,75-21,90 грн./долл.", – описала пятничные торги начальник отдела казначейских операций Forward Bank Анна Танцюра.

Ключевым фактором для этой недели станет голосование в Верховной Раде законопроектов, которые нужны для юридического оформления реструктуризации внешнего госдолга Украины. Можно не сомневаться, что, представляя их народным депутатам, министр финансов Наталия Яресько снова будет пугать парламентарием дефолтом. Так что неизбежна новая волна спекуляций на эту тему. Сильнее всего они обычно впечатляют экспортеров. Те понимают, что негативные настроения могут играть на удорожание доллара, и пытаются всеми правдами и неправдами придержать валютную выручку за границей — потянуть время, чтобы выгоднее продать валюту. Но эксперты считают, что Нацбанк будет сдерживать валютный спрос (активнее недопускать импортеров на межбанк), если принятие минфиновских законопроектов будет затягиваться. Сложнее НБУ придется только в случае их провала.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢