Инвесторы шарахаются от Украины – Всемирный банк

Новини

Иностранные инвесторы не вкладывают деньги в развитие экономики Украины из-за масштабной коррупции в стране, прежде всего в судах. Об этом сообщил глава представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан в интервью Первому национальному телеканалу.

"Трудно ожидать инвесторов, когда повсюду коррупция, а также когда они не уверены, что средства, которые они вкладывают, у них завтра не отберут", – сказал он.

Надо сделать все необходимое для того, чтобы права собственности были защищены, подчеркнул представитель ВБ. "И здесь мы снова возвращаемся к вопросу судебной реформы", – отметил он.

Ч.Фан посоветовал не переоценивать показатель страны в рейтинге Doing Business, который составляется Всемирным банком и на который любят ссылаться руководители украинского правительства.

"Это лишь одна небольшая составляющая общего бизнес-климата. Хотя уменьшение количества разрешений и регуляторных актов – это, безусловно, важно для развития бизнеса, но этого недостаточно, чтобы повлиять на уверенность бизнесменов в том, что условия здесь благоприятны", – пояснил он.

Ч.Фан отметил, что в некоторых сферах Украина уже демонстрирует определенные успехи. "Но важно, чтобы мы сосредоточили свои усилия на инвестиционном климате в целом, а не только на тех узких показателях, которые принимают во внимание в рейтинге Doing Business", – подчеркнул он.

По словам Ч.Фана, эти индикаторы важны, но до определенной степени. "Что точно известно, это то, что инвесторам очень трудно вкладывать средства в экономику, когда в стране нет макроэкономической стабильности", – резюмировал глава представительства Всемирного банка.

Ранее Европейская бизнес-ассоциация сообщила, что уровень коррупции при нынешнем премьере Арсении Яценюке стал даже выше, чем при его предшественнике Николае Азарове. Сам А.Яценюк утверждает, что коррупция на уровне высшего руководства страны уже побеждена, она осталась только в среднем и низшем звене государственного управления.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢