Что украинцы нажили за 15 лет: у каждого — по две мобилки и телевизор

Точка зору

Наши дома в цифрах: кондиционер есть у каждого десятого, зато почти у всех — по два мобильных телефона. Автомобили остались роскошью, а велосипеды массово не прижились.

Украинцы за последние 15 лет серьезно изменили свои потребительские предпочтения: благодаря прогрессу их, конечно же, все меньше интересуют видеомагнитофоны и фотоаппараты, зато сейчас, как никогда, огромен спрос на мобильные телефоны, компьютеры и кондиционеры. А вот велосипедного бума не случилось, несмотря на пропаганду здорового образа жизни и обещания властей устроить везде велодожки. 

КАК МЕНЯЛОСЬ. Это видно из исследований Госслужбы статистики (см. инфографику). Почти в каждой среднестатистической семье есть хотя бы один ТВ и холодильник, у 88% домохозяйств — стиральная машинка (впрочем, и 15 лет назад их было почти столько же — 74%), а вот пылесосами народ разжился: обеспеченность ими с 2000-го выросла с 56% до 79%! Бум и на микроволновки. Скорость жизни требует ее наличия, так что она теперь есть у каждой второй семьи. Начиная с 2004 г., когда массово появились кондиционеры по доступной цене, а также спутниковые антенны, на них тоже резко вырос спрос — по кондиционерам в 10 раз (их в 2014 г. имели 10% семей), а по "тарелкам" — в 23 раза (23% семей). Но люди не очень покупают такую, казалось бы, полезную вещь, как кухонный комбайн: если в 2000 г. он был у 3% семей, то в 2014-м лишь у 16%.

_01_239

ПОЧЕМУ. Предпочтения украинцев нам прокомментировали специалист по макроэкономике компании Eavex Capital Дмитрий Чурин и руководитель аналитотдела Concorde Capital Александр Паращий. "До 2010 г. зарплаты людей росли быстрее, чем цены на быттехнику, она становилась доступной все большему количеству семей, — говорит Чурин. — В 2006—2008 гг. развивалось потребкредитование, это видно по резкому росту числа быттоваров на семью. То же касается и автомобилей, но здесь рост не такой большой, так как они многим не по карману (в 2000-м авто было у каждой шестой семьи, в 2015-м — у каждой четвертой. — Авт.). Одновременно падал спрос на морально устаревшие магнитофоны и пленочные фотоаппараты. Не востребованы стали и швейные машины из-за обилия ассортимента одежды". По словам Паращия, стабильное число велосипедов-мопедов объясняется тем, что в глубинке они всегда были основным средством передвижения, а за 15 лет мало что изменилось.

ЧТО НУЖНЕЕ. Эксперты прогнозируют, что с восстановлением экономики в семьях будет больше компьютеров, кондиционеров, затем автомобилей, причем украинского производства, они существенно дешевле импортных. "А кухонные комбайны вряд ли станут востребованнее — сейчас больше готовят из полуфабрикатов", — говорит Чурсин. Насыщен, по мнению Паращия, и рынок телевизоров, холодильников, стиральных машин: "Может быть лишь обновление моделей и покупка, например, морозильной камеры в дополнение к холодильнику, но это сейчас доступно далеко не всем".

Александр Панченко, Коновалова Христина

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢