Корбан скупает голоса в Чернигове

Новини

Кандидат от партии "Укроп", давний соратник олигарха Игоря Коломойского и Бориса Филатова Геннадий Корбан, баллотирующийся на промежуточных выборах в Верховную Раду по 205 округу в Чернигове, попался на горячем. Интернет и соцсети облетели фотографии, где агитаторы "главного укропа" без малейшего стеснения раздают людям макароны и гречку. Сайт "Украинской правды" посвятил этому специальную статью.

Хотя уголовное наказание для "гречкосеев" Верховная Рада ужесточила еще осенью минувшего года (как тут не вспомнишь бессмертную фразу Арсения Петровича, представлявшего закон: "Те кто раздает гречку на выборах, должны смаковать ее в тюрьме!"), но, похоже, для некоторых закон не писан.

"Когда смотришь на это фото впервые, кажется, что сделано оно где-то в окрестностях "ДНР-ЛНР". Но на самом деле снимок сделан в Чернигове в районе улицы Рокоссовского. Именно там сегодня раздавали крупы и вермишель от имени самого честного кандидата в народные депутаты Геннадия Корбана, взывающего с голубых экранов к проведению такой же честной, как он сам, избирательной кампании", – написала в "Фейсбуке" черниговчанка Юлия Самсонова.

              

Гречку с крепким привкусом "Укропа" зафиксировали и общественные активисты "Демальянса". По их данным, в Чернигове существует пять подобных локаций.

              

Но гречка, как говорится, это еще "цветочки": агитаторы Г.Корбана без малейшего зазрения совести ходят по квартирам черниговчан и предлагают им деньги. На одном из видео это отлично слышно: "Здравствуйте, мы агитаторы Геннадия Корбана, предлагаем вам проголосовать за Корбана, вот вам 100 грн.", – говорит один из агитаторов. "Такая скромная цена вопроса? Да нет! До выборов мы принесем вам еще тысячу", – продолжает агитатор.

Напомним, что в соответствии с принятыми минувшей осенью поправками в Уголовный кодекс, такой неприкрытый подкуп избирателей тянет, ни много на три года тюрьмы. За гречку можно отделаться еще штрафом, впрочем, тоже немаленьким (до 51 тыс. грн.), но вот скупка голосов – это уже уголовное дело.

Кроме того, как нам стало известно от наших источников в Чернигове, накануне правоохранительными органами был задержан один из охранников Г.Корбана с незарегистрированным "стволом". Иными словами, чем ближе день выборов, тем жестче.

"Все знают, какие методы Корбан использует, иной раз очень жесткие, – говорит политолог Виктор Пащенко. – Стоит вспомнить, что стартовала его кампания с откровенной "чернухи" в адрес главы Центризбиркома Михаила Охендовского. Тогда они с Филатовым задействовали в этом Ляшко".

Эксперт не исключает, что вслед за гречкой и обещаниями заплатить 1 тыс. грн. за голос непосредственно в день голосования черниговчане столкнутся с откровенным беспределом.

"В этой ситуации стоит опасаться не столько традиционных технологий подтасовки результатов вроде "каруселей", а попытки задействовать силовой ресурс в виде подконтрольных "добровольцев", – отмечает он, напоминая, что батальоны активно задействовались людьми во время парламентской избирательной кампании 2014 года.

"Достаточно вспомнить выборы в Днепропетровской области в Новомосковске, когда Корбан с вооруженными людьми ломали двери комиссии. Или 59 округ на Донбассе, где боролся мэр Курахово и никому там не известный комбат "Днепра". И пулемет был под комиссией, и "бегала" она внезапно – с протоколами и печатями, причем почему-то в Днепропетровск", – подчеркиваетВ.Пащенко.

Эксперт опасается, что подобные попытки могут быть и в Чернигове. "Честным путем Корбан выборы уже не выиграет. Это очевидно абсолютно всем", – отмечает он. Поэтому, по мнению политолога, власть сейчас должна сделать все, чтобы не допустить подобного сценария и обеспечить законность и порядок 26 июля в Чернигове.

"Вся ситуация вокруг Правого сектора, происходящая в Чернигове, что делает Корбан против кандидата от власти, направлена на одно – показать слабость Президента. Это демонстрация политики "без берегов", политика игнорирования всех норм и правил, а, проще говоря, политика по беспределу", – говорит В.Пащенко.

По убеждению эксперта, их подход – либо пугать, либо покупать, третьего не дано. Наблюдая за ходом кампании в Чернигове, можно только представить, что будет в Днепропетровске. Поскольку здесь они себя чувствуют хозяевами, полностью контролируя городскую власть, расставив в ней своих людей.

"И самое ужасное, что у подобного подхода и метода еще остаются сторонники. И запад не просто это видит, но и реагирует, закрывая свои границы, а Украина лишается последних перспектив", – резюмирует собеседник издания.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢