Украинским металлургам остро не хватает лома

Новини

Дефицит металлолома для внутреннего потребления в июне составил 100 тыс. тонн, или 26% потребности. Об этом говорится в сообщении компании "Интерпайп".

Потребность металлургов в ломе в июне, по данным объединения "Металлургпром" и расчетам "Интерпайпа", составила 386 тыс. тонн. Фактический объем поставок едва достиг 286 тыс. тонн.

Компания отмечает, что причиной дефицита металлолома, не прекращающегося с начала года, является экспорт.

Доля экспорта в общем объеме заготовки лома впервые за десятилетие достигла 45%, оставив на внутреннем рынке немногим более половины собранного сырья (286 тыс. тонн). Таким образом, экспорт практически сравнялся с внутренним потреблением, что противоречит "Балансу лома", утвержденному МЭРТ. Так, документ фиксирует соотношение: экспорт – 23%, внутреннее потребление – 77% заготовки.

По результатам 6 месяцев дефицит металлолома составил 445 тыс. тонн, или 21% полугодовой потребности. Экспорт за январь-июнь достиг 739 тыс. тонн. Соотношение экспорта и внутреннего потребления – 31% и 69% соответственно. Подавляющая часть лома из Украины экспортируется в Турцию.

В "Интерпайпе" отмечают, что традиционно правительства "металлургических" государств стремятся защитить лом для внутренних производителей, применяя квоты или повышая пошлины.

"В нашей же стране профильное министерство ставит принципы дерегуляции выше интересов металлургии – фундаментальной отрасли экономики, дающей работу 250 тыс. украинцев, платящей миллиардные налоги и генерирующей со смежными отраслями 40% ВВП. Турецкие металлурги теперь надежно обеспечены сырьем из Украины. Украинские производители готовой продукции – на грани остановки. А бизнес по вывозу лома, являющийся, по словам премьер-министра, одной из самых теневых и коррупционных экспортных позиций, получил режим полного содействия", – подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, по итогам июня экспорт лома черных металлов составил 230 тыс. тонн, что является максимальным месячным значением за последние 10 лет. Последний раз более высокие показатели экспорта за месяц имели место лишь в ноябре 2004 (260 тыс. тонн), когда по итогам года было экспортировано 2,5 млн тонн.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

ВСІ НОВИНИ ⇢