Рабинович узнал, из-за чего возник скандал в СБУ

Новини

Руководство главного управления СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью уволили за успехи в борьбе с наркомафией. Такое мнение выразил глава подкомитета Верховной Рады по правам человека Вадим Рабинович.

Несколько дней назад силами сотрудников СБУ была проведена масштабная спецоперация, в результате которой задержана рекордная за всю историю Украины партия наркотиков – 500 кг героина, а также ликвидирован транзитный канал героина с Ближнего Востока через пост "Ильичевск" Одесской таможни в страны ЕС, напомнил он.

"Однако проводившие ее сотрудники СБУ и руководитель спецоперации Юрий Артюхов были уволены с занимаемых должностей", – подчеркнул В.Рабинович.

По словам главы подкомитета ВР, ему удалось пообщаться с уволенными сотрудниками СБУ и они не только подтвердили факт увольнения и незаконных действий руководства, но и рассказали о вопиющих нарушениях, которые происходят сегодня в СБУ.

"В той полувоенной ситуации, в которой находится сегодня Украина, подобного рода война руководителя СБУ с сотрудниками возглавляемой им cлужбы является беспрецедентной опасностью для всего государства. И тот факт, что руководство СБУ практически становится защитником наркобизнеса, наносит огромный удар по имиджу Украины в глазах всей мировой общественности", – отметил В.Рабинович.

В связи с этим он потребовал немедленного создания комиссии Верховной Рады для расследования этой ситуации. "Я требую прекратить ослаблять нашу страну и особенно в той сфере, которая нуждается в предельном внимании и слаженности действий – в сфере безопасности", – заявил В.Рабинович.

Он также обратился к Президенту Петру Порошенко с просьбой защитить незаконно уволенных сотрудников СБУ, которые честно выполняли свой долг, и единственной их виной оказалось задержание крупнейшей в Европе и Украине партии наркотиков. "В любой другой стране эти люди были бы представлены к награде, тогда как в Украине за проявленное мужество и выполнение долга их просто-напросто выбросили на улицу, да еще и с грубейшими нарушениями закона", – резюмировал В.Рабинович.

МинПром

Новини

23 Січня 2024

Зеленський вважає необхідним зняти складнощі між урядовцями, правоохоронцями та бізнесом,

Голова ФДМУ розраховує на успішну приватизацію Демурінського ГЗК

Після призупинення блокади до Польщі виїхали майже 5 тисяч вантажівок

Бельгія виділить 600 млн євро військової допомоги Україні на цей рік 

22 Січня 2024

Італія може розірвати партнерство з ArcelorMittal щодо меткомбінату Acciaierie d’Italia

ОАЕ знімають заборону на експорт брухту, але вводять експортне мито

Укрнафта торік ввела в експлуатацію 8 нових свердловин

Україна скоротила експорт довгого прокату на 31,4% 

Перший у світі завод із виробництва екологічно чистої сталі отримав 4,2 млрд дол фінансування

Уряд Британії виділить 241 млн дол на декарбонізацію промисловості

Росія вперше з 2018 року стала найбільшим постачальником нафти у Китай

Україна пропонує Європі зберігати до 10 млрд куб. м газу в підземних сховищах

Ціни на газ у ЄС впали до мінімуму з липня минулого року

Автогаз у мережах АЗС ще трохи подешевшав

У порт Сербіі прибула залізна руда з України

Tata Steel прийняла остаточне рішення закрити дві домни на заводі в Уельсі

ВСІ НОВИНИ ⇢