ВТБ открыл Норникелю кредит

Новини

Второй по величине госбанк РФ ВТБ дал ГМК "Норильский Никель" кредит на 1 млрд долл. для разработки Быстринского месторождения меди. Об этом сообщает Reuters.

"Банк ВТБ заключил сделку проектного финансирования с ГМК НН по развитию Быстринского месторождения в сумме 1 млрд долл. сроком на 10 лет", – ответила представитель банка по электронной почте.

Ранее в понедельник Норникель сообщил в презентации ко дню инвестора, что ВТБ заинтересован в промежуточном проектном финансировании до 1 млрд долл. и опционе на долю в проекте.

Банк, прибыль которого рухнула в прошлом году из-за повышения ставки Центробанка, отказался отвечать на вопрос об источнике средств.

ГМК сообщила также, что продолжает переговоры с ВЭБ по поводу долгосрочного проектного финансирования для проекта, говорится в презентации Норникеля.

"Мы надеемся, что в той или иной форме переговоры с ВЭБ разрешатся в ближайший квартал", – сообщила пресс-служба компании в ответ на запрос со ссылкой на первого вице-президента компании Павла Федорова.

Быстринское месторождение меди, железа и золота расположено в Забайкальском крае – регионе, новом для Норникеля, ключевые активы которого находятся на Таймыре и Кольском полуострове.

Компания предполагает продавать концентрат потребителям в Азии, в первую очередь в Китае, граница с которым находится в 300 км от актива.

"Норникель допускает возможность привлечения в Быстринское партнеров и капитала с целевого для этого проекта азиатского рынка, но в долгосрочном плане намерен сохранить за собой контроль и роль оператора проекта", – сообщил представитель пресс-службы по электронной почте со ссылкой на П.Федорова.

ВТБ, по словам представителя Норникеля, может быть заинтересован в опционе на 25% проекта. ВТБ воздержался от комментариев.

Начало производства ожидается в 2017 году, выход предприятия на проектную мощность по добыче 10 млн тонн руды в год – в 2020 году.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢