Саакашвили понял, что Яценюк с Порошенко имитируют реформы

Новини

Президент Украины Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк на самом деле не желают проводить реформы в Украине, хотя постоянно о них говорят. Такое мнение выразил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили на конференции в Киеве.

"Я считаю, что изменения возможны только путем давления общества, так как наверху я не вижу политической воли. Во-первых, сама структура украинской власти не позволяет, даже имея политическую волю, ее быстро реализовывать", – сказал он.

По его словам, проблема в том, что любой высокопоставленный чиновник думает, что будет работать вечно, несмотря на смену власти, проведенные майданы.

"Второе – то, что бюрократ не видит своей функцией обслуживание граждан. Это также вопрос менталитета, как ты относишься к своему народу, как ты выполняешь свою работу. В Грузии чиновник, который не улыбался, быстро увольнялся", – отметил М.Саакашвили.

Он отметил, что вот уже больше года как у власти в Украине находятся П.Порошенко и А.Яценюк, декларирующие проевропейскую ориентацию, однако реформы, приближающие Украину к Европе, до сих пор даже не начаты.

"Например, чтобы получить разрешение на строительство, нужно пройти 30 инстанций, в 12 из которых откажут без всякой мотивации. В Украине за годы независимости не было построено ни одного здания, которое вошло бы в мировой каталог. Потому что все деньги идут на коррупцию. Стоимость цен на землю в Киеве также связана с коррупцией, это все связано с тем, что мало строится. Не говоря уже о том, что такое количество регуляции ничего не дает", – пояснил М.Саакашвили.

Ранее официальный представитель Государственного департамента США Джеффри Ратке заявил, что нынешние власти Украины выполнили требования Евромайдана и провели в стране масштабные реформы.

Напомним, М.Саакашвили отказался от должности вице-премьера в правительстве Украины. Правоохранительные органы Грузии обратились к властям Украины с просьбой о выдаче М.Саакашвили, обвиняемого в государственных и уголовных преступлениях на родине, но получили отказ.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢